Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Гидроэнергетики оценивают объем снежных запасов Дагестана
Гидроэнергетики оценивают объем снежных запасов Дагестана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
26.03.2010

Вертолетный облет мест залегания снегозапасов в бассейне реки Сулак совершили специалисты Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» совместно с представителями Дагестанского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Дагестанской военизированной противолавинной части.
Облет совершался с целью определения приточности реки Сулак в период весенне-летнего половодья и паводка.
С этой целью во время облета была собрана информация о высоте и площади снежного покрова, высоте снеговой линии и плотности снега. Также проводилась регистрация сошедших лавин и лавиносбора. Маршрут облета пролегал через 9 административных районов Дагестана и охватывал все притоки р. Сулак: Аварское, Андийское, Казикумухское Койсу и Каракойсу.
По завершению облета гидропрогнозисты ГУ «Дагестанский ЦГМС» нанесут на карту линию снега по высотам, проведут расчеты площади снежного покрова и определят объем водозапасов по высоте и плотности залегания снега. По получении прогноза температуры воздуха на паводковый период будет определено количество воды в руслах рек.
«Прогнозирование приточности рек позволяет более рационально и эффективно использовать водные ресурсы, оптимизировать режимы работы ГЭС и более точно планировать объем выработки электроэнергии», - отметил главный инженер Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» Мухтарпаша Саидов.

«ЭнергоТерритория»

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo