Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые и эксперты обсудят влияние рукотворного Туркменского озера на экологию
Ученые и эксперты обсудят влияние рукотворного Туркменского озера на экологию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
29.03.2010

24 марта на туркменском побережье Каспия, на территории туристической зоны «Аваза», начинает свою работу международная научная конференция «Значение Туркменского озера “Алтын асыр” в улучшении экологического состояния региона», в которой примут участие ведущие ученые и эксперты из разных стран мира, специалисты водохозяйственной отрасли и агропромышленного комплекса.

Основной задачей конференции, проводимой Академией наук Туркменистана, станет активизация международного взаимодействия в вопросах сохранения естественных экосистем, предотвращения деградации почв, обеспечения водной и продовольственной безопасности в регионе Центральной Азии.

Участники форума обсудят научно-технические, социально-экономические и экологические аспекты использования коллекторно-дренажных вод, их использование в орошаемом земледелии, животноводстве, разведении рыб и обводнении пастбищ, а также новые технологии и оборудование по очистке и опреснению коллекторно-дренажных вод.

Согласно официальному пресс-релизу, итогом двухдневного научного форума станут практические рекомендации по реализации позитивного опыта Туркменистана в других странах мира, расширение сотрудничества на региональном и глобальном уровнях для предотвращения недостатка водных ресурсов.

Гости из-за рубежа получат возможность посетить Туркменское озеро, оценить перспективы этого проекта, а также ознакомится с природоохранной работой Хазарского государственного заповедника.

Напомним, первая очередь уникального гидротехнического объекта – Туркменского озера «Алтын асыр» в центре пустыни Каракумы была введена в строй в прошлом году. Ежегодно в водохранилище, чашей которого служит естественная природная впадина Карашор, будет отводиться до 10 млрд. куб. метров дренажных вод, собранных с полей в Дашогузском, Лебапском, Марыйском и Ахалском велаятах, которые впоследствии смогут быть использованы вторично. Предполагается, что это кардинальным образом улучшит мелиоративное состояние орошаемых земель, позволит решить многие проблемы, связанные с засолением почв, заболачиванием земель и с засухой.

Turkmenistan.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo