Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Строительство ГЭС в Эфиопии станет катастрофой для местных жителей
Строительство ГЭС в Эфиопии станет катастрофой для местных жителей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
29.03.2010

Строительство в Эфиопии крупнейшей гидроэлектростанции в Африке "поставит на грань голодной смерти более 200 тыс человек". С таким утверждением выступила накануне международная правозащитная организация "Сервайвал Интернейшнл".

"Если правительство страны продолжит реализацию проекта "Гибе-Ш" на реке Омо, то это приведет к катастрофическим последствиям, - отмечается в докладе правозащитников. - Более 200 тыс местных жителей, которые в настоящее время выживают благодаря рыболовству и сельскому хозяйству, окажутся полностью зависимыми от международной гуманитарной помощи".

"Гибе-Ш", в случае постройки, станет крупнейшей ГЭС в Африке мощностью 1800 мгвт. Успешная реализация проекта позволит стране, вырабатываемой в настоящее время 2000 мгвт электроэнергии, забыть о нехватках электричества и даже стать государством, экспортирующим электроэнергию.

Однако при этом мало кто вспоминает о местном населении, для которого река является источником жизни. "Строительство ГЭС и плотины предотвратит затопление районов во время дождливых сезонов, что сделает землю здесь непригодной для ведения сельскохозяйственной деятельности, - говорится в документе, опубликованном "Сувайвал Интернейшнл". - Кроме того, в реке станет меньше рыбы, что также скажется на народностях, зависящих от рыболовства".

По словам экспертов, в наибольшей степени пострадают два племени - Квегу и Хамар.

Возведение "Гибе-Ш" началось в 2006 году. На данный момент Эфиопия ведет переговоры об инвестициях с Всемирным банком, Африканским банком развития, Европейским инвестиционным банком и итальянским правительством. Однако правозащитники призвали всех иностранных партнеров, оказывающих финансовую поддержку, "отказаться от участия в этом ужасном проекте", сообщает ami-tass.

Газета "Донбасс"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo