Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow О программе модернизации казахстанских ГЭС
О программе модернизации казахстанских ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.07.2013
В нынешнем году продолжится программа реконструкции и модернизаций гидроэлектростанций Казахстана, на которую будет выделено 6 миллиардов тенге. Основная часть этих средств пойдет на работы, проводимые на Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС, где идет комплексная модернизация всей инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Группы компаний AES, которая является оператором данных электростанций.

Значительный объем работ на Усть-Каменогорской ГЭС состоит в реконструкции третьего гидроэнергетического агрегата, которая должна быть полностью завершена к 2015 году. В настоящее время заключены договоры на проектирование и изготовление генератора, а также выполнение работ по его установке и монтажу. После выполнения всех намеченных операций общая мощность агрегата увеличится на 9 МВт. Кроме этого, в перспективе также планируется завершить строительство инженерно-бытового корпуса общей площадью в 800 квадратных метров. Здесь предусмотрены разнообразные бытовые удобства для обслуживающего персонала станции – столовая на 46 мест, конференц-зал, медпункт, учебный класс по технике безопасности, а также помещения иного назначения.

Что же касается Шульбинской ГЭС, здесь вскоре будет построено новое пожарное депо. Это даст возможность создать все необходимые условия для сотрудников противопожарной службы, что значительно повысит эффективность их работы. Также здесь ведутся работы по отделке фасада здания с использованием современных материалов. По их завершению в машинном зале будет создан максимально благоприятный тепловой режим для работы оборудования.

Стоит напомнить, что первый энергетический агрегат Усть-Каменогорская ГЭС был введен в строй в декабре 1952 года. Ее установленная мощность, равномерно распределяемая между четырьмя генераторами, составляет 331 МВт. Шульбинская ГЭС начала работу в декабре 1987 года, когда в строй вступила первая из шести турбин. Ее суммарная установленная мощность составляет 702 МВт.

Источник:  Время Востока
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo