Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Вода в протоке Выл-Посл становится чище
Вода в протоке Выл-Посл становится чище Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
26.07.2013
Представители управления водных ресурсов департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО вместе со специалистами подрядных организаций проверили ход работ по расчистке русла протоки Выл-Посл. Работы проводятся в полном объеме, качественно и в срок.

Русло и береговая зона протоки Выл-Посл на протяжении тринадцати километров в границах города Лабытнанги захламлена затонувшей древесиной и строительными отходами. Топляк, распадаясь, выделяет в воду токсичные вещества и потребляет большое количество кислорода. Это нарушает природный баланс, мешая жизни рыбы. Участок русла планируется расчистить в течение трех летних сезонов. В прошлом году расчищено пять километров протоки, очищена береговая зона на площади около десяти гектаров. В этом году планируется расчистить еще пять километров протоки, выполнить работы по водолазному обследованию, поднять и складировать затонувшую древесину и металлолом, извлечь донные отложения, расчистить береговую зону. В результате эколого-гидрологическое состояние протоки Выл-Посл восстановится, улучшится качество воды и биологическая продуктивность водоема.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, расчистка русел рек Ямала проводится в рамках окружной программы «Использование и охрана водных объектов в ЯНАО», которая воплощается второй год. Программа финансируется за счет средств окружного бюджета. На этот год выделено сто шестьдесят три миллиона рублей.



Источник:www.sever-press.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo