Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Индия и Пакистан начали переговоры по доступу к ресурсам горных рек
Индия и Пакистан начали переговоры по доступу к ресурсам горных рек Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
29.03.2010

Индия и Пакистан приступили к переговорам по одной из самых сложных проблем двусторонних отношений - доступу к ресурсам горных рек, берущих начало в предгорьях Гималаев.
Пакистано-индийская Комиссия по реке Инд начала в воскресенье свою работу в пакистанском Лахоре. Комиссия будет заседать еще два дня. Как ожидается, одним из центральных моментов в ее работе станет обсуждение строящихся в настоящее время в Индии на реке Инд двух гидроэлектростанций. Пакистанская сторона утверждает, что это существенно сократит поступление воды на ее территорию.

По мнению многих авторитетных экспертов, если проблема перераспределения водных ресурсов между Индией и Пакистаном не будет решена, то в будущем это может стать причиной военного конфликта между этими двумя ядерными державами, передает ИТАР-ТАСС.

Проблема доступа к ресурсам горных рек, которые берут начало на склонах Гималайского хребта, является одним из самых сложных вопросов в отношениях между Пакистаном и Индией. Существующая в настоящее время система перераспределения водных ресурсов между этими двумя южноазиатскими странами не может обеспечить их растущие потребности в воде. Положение дел в этой сфере усугубилось этим летом, когда по причине устойчивой жаркой погоды уровень воды во всех водохранилищах Пакистана упал до рекордно низкой отметки, поставив эту страну на грань экологической катастрофы.

«Голос России»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo