Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Депутаты предложили освободить фермеров, внедривших систему капельного орошения, от земельного налога сроком на пять лет
Депутаты предложили освободить фермеров, внедривших систему капельного орошения, от земельного налога сроком на пять лет Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
29.07.2013
В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан 26 июля состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. После утверждения повестки дня, предложенной Кенгашем Законодательной палаты, депутаты рассмотрели ряд законопроектов во втором чтении.

Особое внимание депутатского корпуса вызвало всестороннее обсуждение, исходя из выработанных позиций фракций политических партий и депгруппы от Экодвижения, проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием организации деятельности и развитием фермерства». Поправки вносятся в законы «О фермерском хозяйстве», «О дехканском хозяйстве», Налоговый кодекс Республики Узбекистан. Данный законопроект разработан в целях создания необходимых условий для развития многопрофильных фермерских хозяйств, повышения на этой основе финансовой устойчивости и эффективности деятельности фермеров.

Депутаты от УзЛиДеП отдельно подчеркнули, что дальнейшее развитие фермерского движения в Узбекистане находится в фокусе внимания деятельности фракции этой партии в Законодательной палате. В этой связи, фракция УзЛиДеП тщательно, с привлечением самого широкого круга экспертов и представителей электората партии, проанализировали законопроект, результаты которой предоставили ответственному Комитету.

По мнению членов фракции УзЛиДеП, данный законопроект направлен на дальнейшее совершенствование организации деятельности и развитие фермерства, отвечая коренным интересам избирателей партии. Поддержка УзЛиДеП данного документа связано и с тем, что он создает правовые условия для развития многопрофильных фермерских хозяйств, повышения на этой-основе финансовой устойчивости и эффективности деятельности фермеров.

Отмечена важность предоставления права на расширение формирования уставного фонда фермерских хозяйств за счет внесения в Закон «О фермерском хозяйстве» новой нормы, предусматривающей внесение в уставный фонд фермерского хозяйства в обязательном порядке имущества, техники и денежных средств, заявленной главой фермерского хозяйства на конкурсе по предоставлению земельного участка для ведения фермерского хозяйства. Это будет содействовать укреплению материально-технической базы фермерских хозяйств путем увеличения их финансовых активов, дополнительных основных средств, увеличения залогового капитала, а также применению бездействующих резервов в использовании кредитных ресурсов, направлению средств для капитализации хозяйств и обеспечению их экономической устойчивости.

Представители от НДПУ в Законодательной палате обозначили, что на Министерство сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан возложено осуществление координации деятельности обслуживающих, заготовительных и перерабатывающих предприятий и организаций в части организации их взаимоотношений с сельскохозяйственными производителями. Законопроектом устанавливается, что координация деятельности дехканских хозяйств, защита их прав и интересов также будет осуществляться указанным министерством. Как заметили депутаты от НДПУ, расширение мер государственной поддержки фермерских хозяйств будет способствовать повышению их финансовой устойчивости и эффективности деятельности.

Исходя из своих партийных приоритетов, члены фракции НДПУ на заседании также заявили, что принятие рассматриваемого законопроекта стимулирует заинтересованность фермеров в повышении уровня механизации и рентабельности. Это будет достигаться за счет широкого внедрения современных технологий и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья, а также создания и развития на селе новых производств и объектов сферы услуг. Представители от этой партии также выделили то, что законопроектом предусматривается освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц работников, привлекаемых на сезонные сельскохозяйственные работы по уборке хлопка-сырца, что обернется повышением уровня доходов сезонных работников. В свою очередь, все это в совокупности положительно скажется на проводимой в сельской местности работе по дальнейшему решению вопросов повышения занятости населения и улучшению качества жизни, что полностью отвечает курсу НДПУ на усиление социальной защиты населения страны.

В свою очередь, члены фракции ДПУз «Миллий тикланиш» высказали убежденность, что указанный проект позволит усовершенствовать действующие правовые нормы в тесной взаимосвязи с процессами социально-экономических и общественно-политических реформ, обеспечивающих ускоренное развитие аграрного сектора страны. По мнению представителей от этой партии, в действующее законодательство вносятся изменения, предоставляющее фермерским хозяйствам возможность заниматься многопрофильной деятельностью. Такой подход будет способствовать расширению масштабов сельскохозяйственного производства в фермерских хозяйствах страны, включая переработку, хранение и реализацию сельскохозяйственной продукции, выполнение работ и оказание услуг, востребованных в сельской местности.

В ходе обсуждений ДПУз «Миллий тикланиш» затронула также вопрос нормативного закрепления дальнейшего усиления поддержки отечественных производителей путем усовершенствования правовых и экономических инструментов, в первую очередь, в части обеспечения качества и безопасности производимой продукции.

Свое позицию по законопроекту обозначили и члены фракции СДПУ «Адолат», которая выступает за неуклонное повышение качества работы министерств и ведомств, устранение проявлений бюрократизма, более глубокую и всестороннюю проработку принимаемых решений. Все это требует, уверены в данной фракции, чтобы методы управления были адекватны современным задачам и требованиям. Поэтому, поддерживая присутствие государства в экономике, вносимые изменения призваны обеспечить дополнительные меры государственной и иной поддержки фермерским хозяйствам со стороны республиканских и местных органов исполнительной власти, а также органов самоуправления граждан.

В частности, депутаты от СДПУ «Адолат» указали на вносимые дополнения в Налоговый кодекс, предусматривающие освобождение от уплаты государственной пошлины советов фермеров при предъявлении ими исков в интересах фермерских хозяйств, обжаловании решений органов государственного и хозяйственного управления, действий (бездействия) их должностных лиц в суд. Введение данной правовой нормы, считают в этой партии, обеспечит демократизм, объективность и доступность суда, расширит сферу судебной защиты фермерских хозяйств.

Депутатская группа от Экологического движения акцентировала свое внимание на внесении изменений в законодательство, предусматривающих освобождение от уплаты единого земельного налога сроком на пять лет юридических лиц, внедривших систему капельного орошения, в части земельного участка, на котором используется капельное орошение. В Экодвижении уверены, что данная норма будет стимулировать заинтересованность фермеров в рациональном использовании земельно-водных ресурсов, повышении уровня механизации и рентабельности за счет внедрения современных агро технологий. В этой связи Экодвижение поддерживает данный законопроект, так как он способствует внедрению правовых механизмов стимулирования бережного отношения к природным ресурсам.

В целом все фракции и депгруппа от Экодвижения поддержала данный законопроект, так как он направлен на дальнейшее совершенствование правовых норм обеспечения ускоренного развития аграрного сектора страны, повышения уровня капитализации фермерских хозяйств путем привлечения средств фермерских хозяйств в их уставные фонды, упрочения экономической устойчивости фермерских хозяйств, более четкого определения обязательств фермеров в сфере обеспечения качества и безопасности производимой ими продукции.


Источник:www.politics.uzreport.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo