Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Экспедиция из Иркутска изучает экологическую обстановку Богучанского водохранилища
Экспедиция из Иркутска изучает экологическую обстановку Богучанского водохранилища Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
30.07.2013
В начале августа группа исследователей из Иркутской области во второй раз отправится наблюдать за экологическими последствиями затопления Богучанской ГЭС. Они охватят для изучения всю территорию водохранилища. Как рассказал руководитель проекта «Судьба Богучанского моря», археолог Макар Панюхин, изучение водохранилища необходимо для предотвращения экологических катастроф, связанных с некачественной подготовкой зоны затопления.

Первая экспедиция проходила с 4 по 10 июня. Она показала, что на дне остались невырубленные деревья и кустарники, которые в процессе гниения выделяют ядовитые вещества, также затоплены торфяники. Кроме того, в воде содержится большое количество органических веществ, разложение которых отравляет воду. Химический и бактериологический анализы воды планируют провести осенью этого года.

Следующая экспедиция запланирована на зиму после очередного искусственного поднятия уровня воды. Исследовательские работы на водохранилище не ограничатся рамками проекта и продолжатся дальше.

Проект «Судьба Богучанского моря» получил грант от Русского географического общества в апреле 2013 года в размере 150 тысяч рублей. В исследовательскую группу вошло пять человек: два археолога, два фотографа и один этнограф. Помимо изучения экологической обстановки зоны затопления БоГЭС, исследователи проводят социологический опрос среди переселенцев — выясняют, как они относятся к потере своей родины.

Весь собранный материал станет предметом передвижной выставки краеведческого музея. Она будет проходить с конца сентября 2013 по март 2014 года.


Источник:www.irk.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo