Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Качественная вода обойдется Украине в 46 млрд грн.
Качественная вода обойдется Украине в 46 млрд грн. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
01.08.2013
Для того, чтобы обеспечить Украину достаточным количеством качественной воды, необходимо ввести автоматизированную систему управления очистки воды, которая будет стоить 46 млрд грн и сможет полностью функционировать в 2021 году. Об этом на пресс-конференции заявил и. о. главы Государственного агентства водных ресурсов Украины Михаил Яцюк.

«Украина относится к водонеобеспеченным странам. Если по определению экономической комиссии ООН норма на одного человека – это 1700 кубометров в год, то на Украине это всего 1000 кубометров... У нас есть стратегическая задача внедрить систему интегрированного управления природными ресурсами по бассейновому принципу», – сказал Яцюк.

По его словам, эти требования отработаны и законодательно урегулированы в законе «Об основах государственной экологической политики до 2020 года» и законе «О государственно-целевой программе развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна реки Днепр на период до 2021 года».

Во втором законе задекларированы финансовые ресурсы в сумме 46 млрд грн до 2021 года. «Но это не только деньги из государственного бюджета, но и местных бюджетов и внебюджетных фондов», – сказал Михаил Яцюк.

По его словам, несмотря на то, что Украина является недостаточно обеспеченной водными ресурсами страной, водный фонд достаточно велик и состоит из более чем 63 тысяч рек, более 1100 водохранилищ и 48 тыс. прудов, а также 21 тыс. озер. «Планы по внедрению разработки - в начальной стадии, но они уже разработаны по примеру бассейна речки Тиса. Сейчас разрабатываются планы управления речного бассейна реки Прут и Серет», – добавил и. о. главы Государственного агентства водных ресурсов.

Как сообщалось, в апреле секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев заявил, что считает проблему обеспечения водой актуальной для Украины. По его словам, на Украине в последние десятилетия происходит загрязнение и постепенное истощение источников пресной воды. В связи с этим падает качество питьевой воды, ухудшается эпидемиологическая ситуация, из-за чего может возникнуть угроза чрезвычайных ситуаций.

25 июня Президент Виктор Янукович своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 апреля 2013 «О состоянии безопасности водных ресурсов государства и обеспечения населения качественной питьевой водой в населенных пунктах Украины».

В частности, в своем решении СНБО предлагало поручить Кабинету министров принять меры по улучшению состояния источников питьевого водоснабжения, систем централизованного и децентрализованного водоснабжения и водоотведения, обеспечению населения качественной питьевой водой в необходимых объемах, а также по совершенствованию нормативно-правовой базы.


Источник:www.polemika.com.ua

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo