Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проблемы Иртыша обсудили в Атырау на межгосударственом уровне и поменяли разряд реки с «грязный» на «загрязненный»
Проблемы Иртыша обсудили в Атырау на межгосударственом уровне и поменяли разряд реки с «грязный» на «загрязненный» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
01.08.2013
В Казахстане состоялось третье заседание Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов. 

Межгосударственое III заседание Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов прошло 23-24 июля в казахстанском городе Атырау. На нем обсуждались вопросы водопользования и качества воды в трансграничных реках. Работа комиссии предусмотрена Соглашением между Правительствами РФ и Республики Казахстан, подписанным в 2010 году. Здесь стоит напомнить, что 20 июня 2013 года новостной сайт Усть-Каменогорска сообщил о том, что казахстанские чиновники неожиданно предложили опять изменить русло Иртыша и направить реку в Центральную часть Казахстана. 

Как сегодня сообщили KVnews в ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в составе российской делегации, которую возглавлял сопредседатель Российско-Казахстанской комиссии, замруководителя Федерального агентства водных ресурсов Игорь НИКИТИН, руководители Нижне-Волжского, Нижне–Обского бассейновых водных управлений Росводресурсов, представители Росгидромета. Казахскую делегацию представлял сопредседатель Российско-Казахстанской комиссии, вице-министр охраны окружающей среды Республики Казахстан Ерлан НЫСАНБАЕВ. Участие в работе приняли руководители бассейновых инспекций Казахстана, представители Казгидромета, а также второй секретарь Управления ШОС и трансграничных рек департамента общеазиатского сотрудничества министерства иностранных дел РК Каламкас ДУЗБАЕВА и другие. 

— Мы нацелены на конструктивный диалог, который во многом предопределен политикой наших стран, — сказал во вступительном слове НИКИТИН. — Свидетельством добрососедского отношения является плодотворная, стабильная работа комиссии. Если не думать о будущем наших рек, то и милости от природы не жди. 

Понять реальное состояние рек помогает проведение государственного мониторинга вод в реках Иртыш, Ишим, Урал, Илек и других. Как сообщил начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей ИВАНОВ, наш мониторинг проводится, в соответствии с установленным регламентом. На Иртыше в последние годы просматривается тенденция к снижению загрязнения. В 2005 году вода в Иртыше в районе села Татарка, согласно классификации качества воды водотоков, была «грязной», то с 2009 года химический анализ проб соответствует разряду «загрязненная». Критические показатели загрязнения отсутствуют. 

В итоге решено продолжить между странами постоянный обмен гидрометеорологической, гидрологической, гидрохимической, водохозяйственной информацией. Что дает возможность вести жесткий двусторонний контроль воды в трансграничных реках. 
Следующее заседание Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов состоится в 2014 году на российской стороне Урала. 


Источник:www.kvnews.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo