Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В приоритете – комплексный подход
В приоритете – комплексный подход Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.08.2013
С рабочей поездкой в Приаралье побывал первый заместитель Премьер-Министра – министр регионального развития РК Бакытжан Сагинтаев.

Первый вице-премьер ознакомился с реализацией уникального проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря» («РРССАМ»), посетил ряд предприятий и социальных объектов, провел совещание по результатам работы комиссии по ликвидации последствий падения ракеты-носителя «Протон-М» на космодроме Байконур. В рамках рабочей поездки Б. Сагинтаев в сопровож­дении акима области Крымбека Кушербаева побывал на Кокаральской перемычке, отделившей Малый Арал от основной, обреченной, части моря. Построенная по проекту «РРССАМ» капитальная почти 14-километровая дамба с водосбросным гидротехническим сооружением наряду с увеличением пропускной способности русла реки Сырдарьи позволила в кратчайшие сроки заполнить рукотворный водоем, возродить рыбный промысел и даже улучшить климат.

Рабочая поездка продолжилась в Аральске. Здесь Б. Сагинтаев посетил крупнейший рыбоперерабатывающий завод, построенный в рамках ФИИР ФПГ «Атамекен Холдинг». Здесь же заместитель Премьер-Министра ознакомился с выполнением программы «Доступное жилье-2020». А в Казалинском районе во время посещения поселка им. Г. Муратбаева ему доложили о ходе подготовки к выборам акимов сельских округов. Заинтересовали Б. Сагинтаева и успехи местных сельхозформирований, выращивающих рис, кукурузу, люцерну и другие культуры, работа молочно-товарного комплекса АО «РЗА».

Во второй половине дня первый заместитель Премьер-Министра ознакомился с деятельностью космического комплекса Байконур, побывал на месте падения РН «Протон-М», запуск которой 2 июля текущего года завершился аварией. В поселке Торетам он осмотрел новую поликлинику на 100 посещений и встретился с жителями. Затем в Байконыре Б. Сагинтаев провел совещание по результатам работы комиссии, созданной распоряжением Премьер-Министра РК, по контролю за проведением мероприятий по ликвидации негативных экологических последствий падения ракеты-носителя «Протон-М».

О результатах работы комиссии доложил министр охраны окружаю­щей среды РК Нурлан Каппаров. По его словам, сегодня на территории Байконура не распространяется действие Экологического кодекса РК и необходимо дополнить соглашение по аренде, чтобы открыть здесь департамент по охране окружающей среды, обеспечить контроль экологической ситуации совместно с россиянами.

На совещании также выступил аким Приаралья К. Кушербаев. Он подчеркнул, что деятельность космодрома Байконур и аварии ракет-носителей сказываются на здоровье жителей области. В связи с этим руководитель региона предложил принять ряд конкретных мер, в числе которых жесткий мониторинг экологической ситуации и состоя­ния здоровья жителей региона, сов­местный контроль за использованием объектов космической инфраструктуры, улучшение социального самочувствия жителей, развитие города Байконыра и прилегающих к нему поселков Торетам и Акай.

На встрече выступили глава Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев, руководитель Федерального космического агентства РФ Владимир Поповкин и другие казахстанские и российские специалисты. Они рассказали о причинах аварии РН «Протон-М» и мерах по ликвидации ее последствий.

Подводя итоги встречи, Б. Сагинтаев дал ряд поручений заинтересованным госорганам, отметив необходимость ускорить процедуру подписания дополнительного протокола к Соглашению между Правительством РК и Правительством РФ по экологии и природопользованию на территории комплекса Байконур в условиях его аренды Российской Федерацией. Кроме того, он считает, что российской стороне необходимо рассмотреть вопросы выплаты компенсации жителям прилегающих районов за нанесенный вред здоровью и ущерб экологии региона.


Источник:www.kazpravda.kz
Последнее обновление ( 05.08.2013 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo