Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Самые экономные поливы
Самые экономные поливы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.08.2013
Вода - один из важнейших ресурсов земледельцев нашей страны, особенно на юге. Здесь жаркий климат, песчаная и каменистая почва, ограниченность водных источников, а также периодически повторяющееся маловодье делают этот ресурс особо ценным.

Постановление главы государства "О мерах по дальнейшему улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель и рациональному использованию водных ресурсов на период 2013-2017 годы" от 19 апреля 2013 года имеет в этом отношении жизненно важное значение. Выполняя его, в Сурхандарьинской области реализуют комплекс мер, направленных на рациональное использование водных ресурсов и улучшение мелиоративного состояния земель. Определены территории, где технология капельного орошения даст максимальный эффект, разработан график ее внедрения в разрезе районов и фермерских хозяйств, при содействии специалистов выполняются топографические работы.  

Сегодня по области технология капельного орошения применяется более чем на 128 гектарах интенсивных садов Денауского, Сариасийского, Алтынсайского, Шурчинского, Кумкурганского и Джаркурганского районов. Готовятся к ее применению в остальных районах, причем не только в интенсивных садах, но и на виноградниках и хлопковых полях. Фермерские хозяйства последовательно внедряют водосберегающие технологии капельного полива, орошения под пленкой и с помощью гибких передвижных труб.

К примеру, работники фермерского хозяйства "Худойназар Омон" Термезского района внедрили метод подпленочного орошения. Как утверждает руководитель фермерского хозяйства А. Омонов, первые результаты радуют земледельцев.

Новая технология применяется в хозяйстве и при орошении хлопчатника. В качестве эксперимента осуществляется полив всей территории, где высажен новый для хозяйства сорт хлопчатника "хамкор".

Как показывает практика, технология орошения с помощью пленки способствует экономии не только воды, но и других ресурсов. К примеру, если раньше в поливе междурядий было задействовано несколько человек, то теперь с их обязанностями вполне справляется всего один. Помимо экономии затрат труда, существенно снижаются расходы на удобрения, горюче-смазочные материалы и другие ресурсы.

Повысилась и отдача земельных ресурсов. В том же фермерском хозяйстве "Худойназар Омон" произвели недавно предварительный подсчет будущего урожая. Как оказалось, на каждом из растений, выращиваемых на территории, где применяется капельное орошение, плодоэлементов в два раза больше по сравнению с другими площадями, где растет хлопчатник.

Отрадно, что число хозяйств, где растет убежденность в рациональности технологии капельного орошения, увеличивается из года в год. Если учесть, что в стране за внедрение системы капельного орошения предоставляется ряд налоговых льгот, а за счет сэкономленных водных, трудовых и других ресурсов существенно снижается себестоимость продукции, то экономия получается немалая. А главное, рачительно используется бесценный природный ресурс, укрепляется устойчивость окружающей среды, повышается благосостояние людей.


Источник:www.pv.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo