Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «Создание и использование искусственных земельных участков на берегах и акватории водных объектов»
«Создание и использование искусственных земельных участков на берегах и акватории водных объектов» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.08.2013
В рамках Года охраны окружающей среды с 29 июля по 3 августа 2013 года в городе Иркутск проведена 3-я специализированная Международная конференция «Создание и использование искусственных земельных участков на берегах и акватории водных объектов», организованная Федеральным агентством водных ресурсов и Сибирским отделением Российской академии наук 

В работе конференции приняли участие 106 представителей 38 организаций, в том числе 7 институтов Российской  академии наук, 6 университетов, 8 бассейновых водных управлений и 9 ФГУ, подведомственных Росводресурсам, а также ряда научно-исследовательских институтов и проектных организаций. По тематике конференции прошли плодотворные дискуссии и обмен мнениями ведущих ученых и специалистов России, Украины, Польши, Испании и Болгарии. 

Пленарная и тематические секции проходили в зале Института земной коры. Участники конференции посетили участки берегоукрепительных сооружений Иркутского водохранилища и южной части озера Байкал, экспозицию музея Института земной коры.

На конференции был представлен 51 доклад, включая 5 пленарных докладов, 42 доклада на заседаниях секций и 4 стендовых доклада. В сборнике трудов конференции опубликован 81 доклад.

Перед участниками конференции была поставлена задача эффективной реализации задач Водной стратегии, федеральных целевых программ «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» и «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

Состоявшийся обмен научными идеями, опытом проектирования и практического решения проблем создания искусственных территорий на водных объектах, позволил точнее определить направление необходимых тематик научных разработок, дать конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования при создании искусственных земельных участков, берегозащитных сооружений, рекреационных зон, пляжей, а также поставить задачу научной подготовки для перспектив строительства ледовых гидротехнических сооружений при освоении Арктики. 


Источник:voda.mnr.gov.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo