Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Гидрогеологическое исследование Северского пруда будет проведено в Полевском
Гидрогеологическое исследование Северского пруда будет проведено в Полевском Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
09.08.2013
«Содержание металлов в воде превышает норму в десятки раз. В водоеме вымерла рыба, здесь запрещено купаться», — говорится в обращении жителей Полевского.

По приглашению первого заместитель главы Полевского городского округа Александра Ковалева для предметного изучения вопроса на место выехал и.о. министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, он провел встречи с руководителями промышленных предприятий, экологами и представителями местной администрации.

«Нас беспокоит, что мы сегодня практически не можем брать воду из Северского пруда, потому что она загрязнена настолько, что мы не можем ее использовать даже для пополнения наших оборотных циклов», — акцентировал внимание на проблеме управляющий директор ОАО «Северский трубный завод» Михаил Зуев.

Алексей Кузнецов сообщил, что руководству области известна проблема загрязнения Северского пруда.

«Министерство природных ресурсов и экологии активно занимается данным вопросом. Мною дано поручение разработать техзадание для проведения комплексного гидрогеологического исследования местности Северского пруда с целью выявления всех источников загрязнения водоема. Мы рады, что население города не просто переживает за данную проблему, но активно участвует в ее решении», — отметил Алексей Кузнецов.

Он добавил, что обо всех действиях Правительства и министерства по решению этого вопроса заявители будут проинформированы. Результаты комплексного гидрогеологического исследования могут быть озвучены уже в начале следующего года.

Алексей Кузнецов не исключил, что на качество воды оказывают влияние захоронения, сделанные несколько лет назад.

И.о. министра также сообщил, что с 2014 года начнет действовать федеральная целевая программа по ликвидации ранее накопленного экологического ущерба, в эту программу уже включены четыре объекта Свердловской области.

«Я предлагаю рассмотреть возможность включения в данную программу и Северский пруд. Сразу оговорюсь, что это вопрос не нескольких месяцев, а двух-трех лет, так как сначала необходимо разработать проект», — добавил Алексей Кузнецов.

Александр Ковалев отметил, что администрация города готова совместно с министерством выработать меры для очистки пруда и призвал предприятия и жителей города активно участвовать в этой работе.


Источник:www.oblgazeta.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo