Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Днепр зацвел из-за химии
Днепр зацвел из-за химии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
16.08.2013
Как это ни странно, но в том, что Днепр начал обильно цвести, нет ничего плохого. Наоборот, оказалось, что ряска, которая обильно покрывает все прибрежные зоны столицы, это очиститель. Она появляется, как реакция природы на сильное загрязнение воды фосфатами и азотными соединениями. Но, если ее будет очень много, то начнется процесс гниения, что только усугубит состояние водных ресурсов, пишет «Взгляд».

- Главная причина цветения воды — это сине-зеленые водоросли, которые появляются из-за загрязнения рек азотными и фосфатными соединениями. Первые попадают в Днепр в результате обработки полей удобрениями. Они проникают в почву, потом в мелкие реки, притоки Днепра, водохранилища. Вторые попадают в реку из-за того, что граждане пользуются моющими средствами, содержащими вредные фосфаты, - рассказал  член совета Национального экологического центра Украины, гидробиолог Виктор Мельничук.

Киевский водоканал уже несколько лет бьет тревогу по поводу использования фосфатных моющих средств. Бортническая станция аэрации не справляется с очищением воды от вредных соединений — в 60-х, когда строились сооружения, пользовались натуральным хозяйственным мылом. Фосфаты же убивают фауну, которая очищает воду в аэротенках. А на восстановление бактерий уходят недели, из-за чего страдает качество очистки воды.

 - В течение полугода Кабинет Министров Украины должен разработать законопроект о запрете использование моющих средств на основе фосфатов. Мы тоже приняли участие в его создании — выступили с требованием запретить не только использовать данную группу товаров, но и рекламировать ее в средствах массовой информации, - рассказала советник главы правления по вопросам информационной политики «Киевводоканала» Виктория Яковлева.


Источник:www.moygrad.kiev.ua
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo