Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В паводок на Красноярской ГЭС не будут резко увеличивать водосброс
В паводок на Красноярской ГЭС не будут резко увеличивать водосброс Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
07.04.2010

Накопленные запасы снега в Красноярском крае в среднем в два раза превышают норму, однако приток воды в водохранилища Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС ожидается лишь на 5-30% выше нормы. В этом прессу 6 апреля заверил и.о. руководителя Средне-Сибирского межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анатолий Ковшов.

«По снегозапасам — в отдельных местах мы имеем экстремальные значения. По данным снегомерных съемок на конец марта запасы воды в снежном покрове в южных районах края составили от 55 до 100% среднемноголетнего значения. В центральных районах значительные снегозапасы составляют порядка 140-200% от среднего, в отдельных районах 200-400%. В предгорьях и горных районах Восточного Саяна запас воды в снеге составляет 140-190%, по Западному Саяну эти значения находятся в интервале от 110 до 160%, и в целом характеризуют очень значительный снегозапас. При этом надо отметить, что в северных районах края у нас запасы снега значительно меньше — они варьируются от 65 до 125% в Североенисейском и Енисейском районах, на Таймыре составляют всего лишь 40-95%», — сказал Ковшов.

Он пояснил журналистам, что несмотря на то, что снега больше обычного в несколько раз, водохранилище переполнится максимум на треть. «Не все 200% попадут в речную сеть — часть из них испарится со снега, часть с талых вод, часть пойдет на насыщение почв и грунтов, на пополнение грунтовых вод, и далеко не весь снег попадет в реки», — заверил Ковшов.

Он заверил СМИ, что предпосылок для повторения ситуации 2006 года, когда пришлось значительно увеличивать водосброс на Красноярской ГЭС, нет. «Приточность красноярского водохранилища лишь на 5-30% превысит норму. Сам объем в 30%, распределенный по времени, не представляет угроз. Год похож на прошлый, когда тоже были большие снегозапасы, но они очень хорошо распределились по времени, то есть таяние было постепенным и проблем с подтоплениями не возникало», — сказал Ковшов.

При этом он отметил, что «во многом все определяется „дружностью“ весны» — то есть резкостью наступления положительных температур. «Начало половодья и вскрытие рек задержится от двух до шести дней, в таком случае можно ожидать более дружного половодья. Апрель по прогнозу Гидрометцентра ниже температурной нормы в первой половине и выше во второй половине-третьей декаде. Исходя из таких рассуждений можно предполагать более дружное половодье. В случае возникновения температурных аномалий паводок будет больше. Но на апрель пока никаких аномалий не предполагается», — сказал Ковшов.

ИАА «Информбюро»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo