Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Бытовой мусор - главная угроза озеру Алаколь, относящемуся к Всемирному наследию
Бытовой мусор - главная угроза озеру Алаколь, относящемуся к Всемирному наследию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
20.08.2013
Алаколь не просто водоем, где можно отдохнуть и позагорать, а еще всемирное наследие - второго такого озера в мире нет.
Но люди, выезжающие на природу отдыхать, везде хотят оставить о себе память. Причем обязательно в виде надписей на дереве или бутылки из-под пива, бросить на берегу окурки, не затушив их, или полные пакеты бытовых отходов. Горы мусора, скапливающиеся на берегу уникального озера Алаколь, что находится на границе Алматинской и Восточно-Казахстанской области, увидел своими глазами корреспондент газеты «Литер» М.Мустафина. 

Сотни туристов в этом году побывали на пляжах курортных поселков Акши и Коктума. Алаколь не просто водоем, где можно отдохнуть и позагорать, а еще всемирное наследие - второго такого озера в мире нет. На трех островах соленого бессточного озера Казахстана гнездится реликтовая чайка, живущая только в Африке, Монголии, Казахстане. Алаколь является важнейшим перекрестком миграционных маршрутов птиц Центральной Азии. 

Мы много говорим о развитии туризма в нашей стране. Но представьте себе картину. Приезжает турист из дальнего зарубежья на Алаколь - уникальное озеро, всемирное наследие, о котором он наслышан и начитан, черные пляжи из окатанной гальки и гравия, содержащие большое количество кремния...  И тут же видит повсюду мусор, который оставляют отдыхающие после себя по всему побережью Алаколя.

Коктума. Подъезжая к поселку, создается впечатление, что приехал не к уникальным местам отдыха, а на мусорный полигон! Вдоль дороги строительный мусор, валяются старая резина, бутылки и пакеты.

Мусором завалена известная так называемая коса, находящаяся восточнее Коктумы, метров 800. Пляж здесь из мелкого галечника, вода прозрачная и теплая. Из поселка на косу ходит даже микроавтобус. Причем люди здесь не только купаются и нежатся под ласковыми солнечными лучами, но и автомобили свои моют! А вокруг самый разный мусор, в основном, конечно, пластиковые и стеклянные бутылки, одноразовая посуда, целлофановые мешки, консервные банки, бумага. Остальное - разнообразные пищевые отходы, корки арбузов и дынь.

Мусор не смущает отдыхающих. Они плавают, загорают. Полное равнодушие. 

Опрос 70 отдыхающих на пляже показал, что только 30 человек увозят с собой мусор, остальные 40 туристов, если были бы мусорные баки, выбросили бы, а так как их нет на пляже - оставят его на месте отдыха или же отнесут куда-нибудь в кусты или выбросят по дороге в степь. Откуда взяться на диких пляжах и общественным туалетам? Эта тема уже набила оскомину всем. Но воз проблем и ныне там. «А зачем?» - ответил мне один из местных чиновников.

Часто в средствах массовой информации мелькают сообщения об акциях по уборке мусора на берегу Алаколя. В них принимают участие местные жители, Алакольский государственный природный заповедник, сотрудники пансионатов. Однако, очевидно, такими кампаниями проблему в корне не решить. Побережье озера, где находятся населенные пункты, которые являются курортными зонами, например Акши и Коктума, нуждаются в регулярной уборке, а не в разовых акциях. Ведь количество туристов растет с каждым годом. 

 По словам жителей поселка Акши, многие владельцы частных пансионатов пытаются в одиночку решить проблему. Так, Центр семейного отдыха «Пеликан» несколько раз за сезон самостоятельно и на собственные средства организовывал сбор и вывоз мусора с диких пляжей. Понятно, что там, где чисто, мусорят меньше. Экскурсовод пансионата «Коктума» Тамара Буцких отмечает, что есть туристы, которые за собой собирают мусор в пакеты, но перспектива везти за собой пакеты мусора, да еще в летнюю погоду, мало кого радует, поэтому эти пакеты остаются лежать на местах стоянок автомобилей. Ведь нет нигде мусорных баков. Лежит мусор недолго - пока коровы, собаки и ветер не сделают свое дело. 

Бытовой мусор можно наблюдать и на озере Жаланашколь, входящем в Алакольскую озерную систему, на высоте  433 м над уровнем моря. Сюда туристы едут за целебной грязью. Набирают ее в пластиковые бутылки, ведра, чаны. 

Проще всего - запретить и никого не пускать. И наказывать, и штрафовать. Но природоохранная казахстанская практика показывает, что одними штрафами мусорную проблему не решить. Нужна структура, например в системе Алакольского заповедника, которая бы финансировалась и отчитывалась за свою работу: те же бачки для мусора расставить везде и организовать их регулярный вывоз. Поселковый акимат вряд ли мусорным вопросом будет заниматься. У чиновников одна отговорка: нет средств. 

Понятное дело. Когда турист приезжает и видит кучу мусора, у него зачастую возникает мнение: все бросают, я тоже оставлю стеклянную бутылку. 


Источник:www.inform.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo