Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Есть вода, но нет сотрудничества
Есть вода, но нет сотрудничества Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
21.08.2013
На международной конференции по вопросам воды в Таджикистане говорили о том, что связанные с водой противоречия в Центральной Азии можно урегулировать лишь путем сотрудничества. Но отвечающие требованиям всех сторон пути и механизмы сотрудничества не найдены или не работают.

На проходящую в Душанбе двухдневную конференцию прибыли около 900 человек - представители 70 стран и двадцати международных организаций.

Как сообщили организаторы, цель конференции - улучшить водное сотрудничество между странами, придать стимул лидерам для укрепления водного сотрудничества, содействовать реализации договоренностей по водным вопросам на международном уровне.

Таджикское правительство выступило в качестве организатора этой конференции. Конференцию можно расценивать как одно из мероприятий Таджикистана по защите своей позиции по вопросам воды на фоне давления со стороны Узбекистана. Кроме того, Организация объединенных наций назвала этот год Годом сотрудничества по вопросам воды по инициативе Таджикистана.

Президент Эмомали Рахмон выступил на открытии конференции:

- Мы прекрасно понимаем. В нашем обществе только цивилизованное сотрудничество может обеспечить прогресс и развитие. Таджикистан полностью готов к такому сотрудничеству.

Наверное, это высказывание Рахмона было направлено в адрес Узбекистана. Но на конференцию, организованную "на высшем уровне", Узбекистан прислал делегацию чиновников низшего звена, возглавляемую заместителем министра сельского хозяйства.

Таджикский президент сообщил, что страна использует лишь 3-4 процента от своих водных ресурсов и предложил создать международный центр по сотрудничеству и дипломатии по вопросам воды со штаб-квартирой в Душанбе.

Для участия на конференции из Кыргызстана в Душанбе отправилась делегация, возглавляемая премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым.

В ходе своего выступления на конференции Сатыбалдиев призвал страны региона начать многосторонний диалог, попросив у международных организаций содействовать принятию решений, которые будут в интересах всех сторон:

- Связанные с водными ресурсами проблемы усложняются из-за отсутствия взаимопонимания и единого отношения к решению проблемы. Излишняя политизация вопросов отдаляет наши страны от диалога. Мы надеемся, что наши совместные усилия начнут оправдывать себя только тогда, когда все страны региона определяться с механизмами и способами сотрудничества.

Каковы пути и механизмы сотрудничества, удовлетворяющие все стороны, о которых говорит глава кыргызского правительства?

Некоторые специалисты предлагают использовать метод компенсации советских времен, точнее менять воду на газ и уголь. Другие предлагают найти инновационные пути решения вопроса.

Посол Казахстана в Таджикистане Агибай Смагулов напомнил таджикской службе "Азаттыка" об инициативе Астаны. По его мнению, проблема воды в Центральной Азии решится с созданием международного консорциума:

- В свое время Казахстан инициировал вопрос о создании консорциума для совместного и равноправного использования водных ресурсов. Была разработана концепция, документальная база консорциума. Это предложение все еще в силе.

Как известно, вовлеченные в водный конфликт четыре страны Центральной Азии придерживаются двух противоположных мнений.

Кыргызстан и Таджикистан нуждаются в гидроэнергетической стратегии и планируют строительство новых ГЭС, а Казахстан и Узбекистан придерживаются ирригационной стратегии.

Политолог из Душанбе Абдугани Мамадазимов сообщил "Азаттыку", что Кыргызстан и Таджикистан не сотрудничают в должной мере для убеждения соседей в правильности выбранной стратегии:

- Официальный Ташкент разработал политику, по которой вода станет локомотивом для стран, в которые идет вода. Страна будет координировать свои действия не только с Астаной, но и с Ашхабадом. Между Душанбе и Бишкеком нет такой координации. Поэтому они должны принять дополнительные меры.

Напомним, в ходе последней встречи президентов Узбекистана и Казахстана лидеры назвали страны стратегическими партнерами.

По подсчетам Организации объединенных наций, во всем мире насчитываются 276 трансграничных рек. По половине этих рек отсутствуют договоренности о сотрудничестве.


Источник:www.gezitter.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo