Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Гидрологи Украины и Грузии будут вместе изучать горные реки
Гидрологи Украины и Грузии будут вместе изучать горные реки Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
21.08.2013
Исследования о горных реках ученых Национального университета водного хозяйства и природопользования из Ривного (НУВХП) изданы в специализированном журнале «Гидроинженерия» Грузинского технического университета в Тбилиси. 

Как сообщили корреспонденту Укринформа в пресс-службе НУВХП, это произошло в рамках соглашения о научном партнерстве между обоими ВУЗами. 

«Напечатаны, в частности, статьи доктора технических наук, академика Академии строительства и архитектуры Украины Н.Хлапука, кандидатов технических наук Л.Шинкарука, А.Безусяка», - отметили в пресс-службе. 

По её данным, авторы в своих работах затрагивают проблемы сохранения русел водных артерий, почв возле них, анализируют возможности использования горных рек в гидроэнергетике, дают проекты и рекомендации относительно строительства эффективных оградительных дамб. 

Университеты имеют планы и в вопросе учебно-методического сотрудничества. Речь идет об обмене рабочими программами и планами, разработками кафедр, учебниками по специальностям водохозяйственного направления, по которым осуществляется процесс образования в этих учебных заведениях. 

Также в семестрах 2013–2014 годов будут проводить стажировку преподавателей, готовить научные кадры в аспирантуре и докторантуре.


Источник:www.apsny.ge
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo