Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Независимо от своего расположения в «верховьях» рек или в их «низовьях», страны должны делиться совместными водными ресурсами - генсек ООН
Независимо от своего расположения в «верховьях» рек или в их «низовьях», страны должны делиться совместными водными ресурсами - генсек ООН Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.08.2013
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун  обратился с приветствием к участникам Международной конференции высокого уровня по водному сотрудничеству, которая в эти дни проходит в столице Таджикистана Душанбе. Он призвал страны региона делиться совместными водными ресурсами, обеспечивать их защиту и надлежащее управление ими.
Глава ООН напомнил о важности природных ресурсов для благосостояния народов, экономического развития и сохранения здоровой окружающей среды. Пан Ги Мун с обеспокоенностью отметил, что рост численности населения, рост потребления и производства приводят к нехватке воды в мире и ее загрязнению.
На сегодняшний день 800 миллионов человек во всем мире не имеют доступа к надлежащим системам подачи воды. 2,5 миллиона человек лишены адекватной санитарии. Примерно пять детей в возрасте до пяти лет умирают ежедневно из-за отсутствия безопасной питьевой воды, плохих санитарных условий и базовой гигиены.
Пан Ги Мун подчеркнул, что нагрузка на водные ресурсы приводит к росту возникающих споров и конфликтов. Одна треть людей в мире живут в «странах с умеренной и высокой нагрузкой на водные ресурсы».
Генеральная Ассамблея по инициативе Таджикистана консенсусом приняла резолюцию, провозгласившую 2013 год Международным годом водного сотрудничества.
«2013 год - Международный год водного сотрудничества - подчеркивает важность партнерства в разрешении проблем воды и санитарии», - сказал Пан Ги Мун. Он выразил надежду, что Конференция в Душанбе станет важным вкладом в развитие такого партнерства.
Глава ООН отметил, что, независимо от своего расположения в «верховьях» рек или в их «низовьях», государства должны делиться совместными водными ресурсами, обеспечивать их защиту и надежное управление ими во имя нынешнего и будущих поколений.
С посланием Генерального секретаря ООН на пресс-коференции в Душанбе выступил его заместитель по экономическим и социальным вопросам У Хунбо.
В мире насчитывается 276 трансграничных водных бассейнов, 60 из которых расположены в Азии и 68 - в Европе.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo