Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Встречи arrow Декларация конференции высокого уровня по водному сотрудничеству
Декларация конференции высокого уровня по водному сотрудничеству Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.08.2013
Душанбе, Таджикистан

20-21 августа 2013 года

Мы, представители правительств, международных и региональных организаций и гражданского общества, собрались в Душанбе, 20-21 августа на Конференции Высокого Уровня по Водному Сотрудничеству, с целью поддержания Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций А/67/204 о проведении Международного года водного сотрудничеств, 2013, и принятия действий по продвижению водного сотрудничества на всех уровнях. С этой целью:

Мы признаем, что совместное развитие и управление трансграничными водными ресурсами на уровне бассейна является основой для всеобщего устойчивого социального и экономического роста, человеческого развития в целом, ликвидации бедности и голода, поддержания общественного здоровья, продовольственной безопасности, энергетической безопасности, защиты окружающей среды, предотвращения бедствий, устойчивого городского и сельского развития, адаптации к изменению климата, и что также важно, мира и стабильности; а также подтверждаем наши обязательства в отношении воды как движущей силы развития и средства поддержания доверия и сотрудничества.

Мы признаем, что правительства играют ключевую роль в управлении водными ресурсами для обеспечения всех нужд, и призываем, по возможности, к более активному диалогу на местном, национальном и региональном уровнях с целью продвижения совместного развития и управления водными ресурсами в трансграничном и межсекторальном контексте во благо всех заинтересованных лиц, в соответствии с нормами международного права.

Мы поощряем правительство и сообщество, которые совместно используют надземные и подземные водные ресурсы, принять во внимание результаты обсуждений в ходе конференции высокого уровня по водному сотрудничеству, которые будут представлены в обобщающей речи председательствующего, включая отдельные шаги, направленные на совместное управление данными ресурсами, такие как институциональное развитие, включая механизмы оценки, планирования, мониторинга и обмена информации, правовые рамки, организации речных бассейнов, медиация и механизмы разрешения споров; поощрения сотрудничества, включая финансирование и инвестиции, а также распределения затрат и выплат; построения потенциала, включая посредством стимулирования развития научного понимания водного цикла через совместное наблюдение и исследование, а также добровольный обмен знаниями и технологиями на взаимовыгодных условиях. Мы отдельно отмечаем, важность значимость коренных народов и всех заинтересованных лиц, включая женщин и детей, как движущей силы реформ. Мы также подчеркиваем, важность диалога по воде и бедствиям на различных уровнях.

Мы придаем большое значение необходимости своевременного достижения Целей Развития Тысячелетия и других целей развития, признанных на международном уровне, и отмечаем международное десятилетие действия «Вода для жизни 2005-2015», призываем к ускорению и сосредоточению внимания развития сотрудничества на регионах и странах, которые сталкиваются на пути достижения Целей Развития Тысячелетия.

Мы принимаем во внимание обсуждения и рекомендации глобальных тематических консультаций по воде, касающихся разработки повестки на перёд после 2015 года и признаем важность управления комплексным использованием водных ресурсов для благосостояния человека, устойчивого социально-экономического развития, повышения адаптации к чрезвычайным ситуациям и поддержания экологической целостности. Мы также признаем важность постоянного доступа к адекватной санитарии и достаточному количеству воды приемлемого качества для устойчивого развития домохозяйств, защиты от загрязнений и поддержания общественного здоровья. Мы рекомендуем уделять должное внимание по вопросам водных ресурсов, питьевой воды, санитарии и сточных вод в ходе разработки повестки дня наперед после 2015 года.

Мы с удовлетворением отмечаем, что многие действия, включая добровольные обязательства, по продвижению водного сотрудничества были предложены в ходе конференции. Мы призываем заинтересованные стороны на всех уровнях рассмотреть возможность принятия дополнительных шагов с целью обеспечения всех и каждого преимуществами водопользования на справедливой, совместной и устойчивой основе. Мы призываем организаторов конференции обобщить результаты обсуждений, сессий и пленарных заседаний и обеспечить их доступностью

Наконец, мы выражаем нашу искреннюю благодарность Правительстве Республики Таджикистан за проведении Конференции, за теплый прием и гостеприимство, оказанное всем участникам. Мы также ценим помощь и содействие, оказанное всеми международными и региональными организациями, включая некоторые агентства ООН.

Источник - НИАТ «Ховар»
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo