Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow История водного хозяйства arrow Гидрогеология СССР. Том IV. Bopoнeжcкaя, Kypcкурская, Белгородская, Брянская, Орловская, Липецкая, Тамбовская области
Гидрогеология СССР. Том IV. Bopoнeжcкaя, Kypcкурская, Белгородская, Брянская, Орловская, Липецкая, Тамбовская области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
04.09.2013
В работе обобщен, систематизирован и подвергнут научному анализу большой фактический материал, накопившийся в процессе выполнения многочисленных гидрогеологических и инженерно-геологических работ за последние 20-25 лет.

В первой части дается сжатое описание естественно-исторических факторов (физико-географических и геолого-структурных) определяющих условия распространения и формирования подземных вод описываемой территории. Во второй части приводится последовательное описание водоносных горизонтов и рассматриваются вопросы их режима формирования и зональности, а также гидрогеологического районирования.

Третья часть тома посвящена вопросам оценки ресурсов подземных вод, их охраны и роли в народном хозяйстве. В этой части имеющей большое практическое и научное значение на основе анализа гидрогеологических условий территории и расчетов с применением методов моделирования, намечены пути разрешения проблемы водоснабжения крупных промышленных центров и горнорудных предприятий в условиях мощных водопонижений на действующих и проектируемых открытых разработках железных руд, дается прогноз режима подземных вод на 1980 и 2000гг.

Характеристике инженерно-геологических условий территории посвящена четвертая часть тома.

Работа иллюстрируется цветными картами масштаба 1:1 000 000 (гидрогеологической, геоморфологической картами ресурсов подземных вод и инженерно-геологической) с гидрогеологическими разрезами колонкой. Кроме того, приложен каталог скважин вынесенных на гидрогеологическую карту.

Книга рассчитана на гидрогеологов и геологов.









 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo