Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мурманская область подтвердила свой высокий экологический рейтинг
Мурманская область подтвердила свой высокий экологический рейтинг Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.09.2013
Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» представила экологический рейтинг субъектов Российской федерации за летний расчётный период 2013 года.



В рамках проведения экспедиции «37-ой меридиан» в области были проведены широкомасштабные экспедиционные работы по изучению экологической обстановки. В целом регион подтвердил свой высокий экологический рейтинг, отмечается в сообщении организации.

«По результатам экспедиции в надзорные государственные органы направлено более 30 жалоб на природоохранные нарушения, - комментирует Роман Пукалов, директор природоохранный программ «Зелёного патруля». - Но ни одного требования о возбуждении уголовных дел с нашей стороны не было. Для диалога с крупными природопользователями мы использовали метод прямого запроса информации и получения доступа на промышленные площадки. На диалог пошли только представители Мурманского торгового порта (по которым, кстати, «Зелёный патруль» получил наибольшее количество жалоб населения), и Кольская ГМК. Последняя - дочернее предприятие «Норильского Никеля» - единственное, которое впервые в своей истории открыло доступ в плавильные цеха для общественной проверки. В ходе этой экспедиции также исследовался вопрос о трансграничный переносе загрязняющих веществ из России в Европу и обратно. Мы первые, кто поставил на повестку дня для широкого обсуждения вопрос о том, что территория России подвержена атмосферному загрязнению со стороны стран Европейского союза и королевства Норвегия». 

За малым исключением, в Год экологии основное количество регионов России показывают негативную динамику, что демонстрируется снижением сводного экологического индекса, в том числе, и России в целом. Руководитель аналитических проектов «Зелёного патруля» Вячеслав Фёдоров считает, что основная причина негативной тенденции – отсутствие значимых событий, кардинально меняющих экологическую ситуацию в регионах, городах, промышленных кластерах.

«Экологической модернизации крупных промышленных объектов не происходит, по–прежнему на уровне каменного века утилизация ТБО и промышленных отходов, ухудшается состояние водных объектов и атмосферного воздуха, не растёт экологическая культура населения». – комментирует Фёдоров.


Источник:www.b-port.com
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo