Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Первоуральская ТЭЦ совершенствует методы очистки воды
Первоуральская ТЭЦ совершенствует методы очистки воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
11.09.2013
На Первоуральской ТЭЦ провели промышленный эксперимент по замене устаревшего метода очистки воды на основе известкования на более прогрессивный - с использованием коагулянта (состав для очистки воды, с помощью которого посторонние примеси формируются в сгустки и удаляются) "БОПАК-Е" (полиалюминий гидрохлорид). Цель испытаний заключается в дальнейшей реконструкции системы химической водоподготовки ТЭЦ для получения более качественной воды при минимальной затрате средств.

Повышение качества очищенной воды - один из основных этапов в организации деятельности ТЭЦ. Именно от состава подпиточной воды зависит срок службы котлов и парогенераторов теплоэлектростанции. При коагулировании вода очищается от биологических загрязнений - водорослей, бактерий и вирусов.

Данная технология с использованием коагулянта "БОПАК-Е" более экономична, доля реагентов снижена в среднем на 10-15%. Вместо типовых схем приготовления и дозирования реагентов установлен дозировочный агрегат и смеситель интенсивного перемешивания. В процессе предочистки учитываются изменения качества исходной воды по сезонам года и автоматически вносятся изменения в режим обработки. Кроме того, очистка воды с очень незначительным количеством химических реагентов позволяет сделать процесс водоподготовки более экологичным: снизить объём сбросных вод и уменьшить количество известкового шлама. Новая схема коагуляции даёт возможность оптимизировать и автоматизировать процесс водоподготовки, значительно улучшить качество обработанной воды и сократить эксплуатационные затраты.

Сейчас, в рамках реализации проекта планируется провести дополнительные испытания коагулянта в зимний период, проверить стабильность процесса коагуляции при низких температурах. При положительном результате новая система водоочистки будет внедрена не только на Первоуральской ТЭЦ, но и на других теплоэлектростанциях Свердловского филиала ТГК-9.


Источник:www.oreanda.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo