Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На узбекском-корейском семинаре в Ташкенте обсудили вопросы очистки сточных вод
На узбекском-корейском семинаре в Ташкенте обсудили вопросы очистки сточных вод Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
11.09.2013
Вопросы переработки отходов производства и очистки сточных вод в малых объемах обсуждались на прошедшем  в Ташкенте совместном узбекском -  корейском семинаре. Мероприятие проведено Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы и Исследовательским институтом по охране окружающей среды Республики  Корея.

Это четвертая встреча специалистов двух стран. На предыдущих ежегодно приводящихся  семинарах были обсуждены методы и технологии опреснения воды, вопросы мониторинга состояния окружающей среды, рационального природопользования, защиты окружающей среды при строительстве автомобильных дорог и другие проблемы.

Начало сотрудничества между природоохранными организациями двух дружественных стран было положено в 2010 году во время государственного визита Президента  Республики Узбекистан в Республику Корея. Тогда между Госкомприродой Узбекистана и Министерством окружающей среды Республики Корея был подписан Меморандум о взаимопонимании и началось проведение совместных семинаров по проблемам охраны природы.

- Опыт наших корейских коллег, которым они щедро делятся, представляет для нас серьёзный интерес, - сообщила начальник главного управления экологической  экспертизы Госкомприроды Узбекистана Нина Королева. – Корейские инженеры в своей практике применяют самые современные технологии и это позволяет наиболее успешно предотвращать негативные последствия для окружающей среды. Для нас особенно актуальными остаются методы очистки сточных вод, прежде всего, в отдаленных районах. Корейские специалисты в этой области накопили ценный опыт применения мембран. Производство такой продукции можно было бы наладить в Навоийской экономической зоне. Наших специалистов также интересует опыт корейских коллег по строительству в горах дорог и транспортных туннелей, способы  укрепления  горных склонов. Взаимный обмен опытом будет способствовать улучшению экологической обстановки в нашей  республики.


Источник:www.news.uzreport.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo