Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Система ультрафиолетовой очистки вод появится на кемеровском химзаводе
Система ультрафиолетовой очистки вод появится на кемеровском химзаводе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
11.09.2013
Стоки проходят разные степени очистки в зависимости от частиц, которые в них находятся (самые крупные - мусор, химические вещества от производства, бактерии). После системы буферных прудов вода проходит через специальные озонирующие трубки и насыщается кислородом.



КЕМЕРОВО, 6 сен — РИА Новости, Ольга Климова. Кемеровский химзавод "Азот" начал строительство установки ультрафиолетовой очистки сточных вод стоимостью 223,2 миллиона рублей, пуск запланирован на февраль 2014 года, сообщил представитель предприятия на выездной пресс-конференции.

"Большая система очистных сооружений "Азота" состоит из буферных прудов с активным илом, вредные вещества нейтрализуются и выпадают в осадок. По отводным каналам вода, соответствующая требованиям Росприроднадзора, попадает обратно в Томь. Теперь будет новая система очистки: на уровне микроорганизмов ультрафиолетом будут убиваться вредные бактерии", — сказал представитель завода.

По его словам, стоки проходят разные степени очистки в зависимости от частиц, которые в них находятся (самые крупные — мусор, химические вещества от производства, бактерии). После системы буферных прудов вода проходит через специальные озонирующие трубки и насыщается кислородом.

"Вода по своим качествам возвращается к природному состоянию. Она и раньше соответствовала санитарным нормам, сейчас сделали очередной шаг. Будет еще одна финальная стадия очистки ультрафиолетом. Это уникальное сооружение, не на всех производствах такое есть. По сути, у нас выходит вода чище, чем мы берем из Томи", — сказал он.

В 2013 году "Азот" планирует потратить более 660 миллионов рублей на природоохранные мероприятия, включая новую установку обеззараживания стоков. По данным предприятия, в 2012 году на экологические мероприятия направлено около 130 миллионов рублей, а в текущем финансирование программы увеличено в четыре раза.

Кемеровский "Азот" — крупнейшее предприятие химической отрасли, единственный за Уралом производитель минеральных удобрений, взрывчатки, капролактама, продукции органического синтеза. Комплекс завода состоит из 50 цехов. "Азот" экспортирует продукцию в регионы России и за рубеж: в Америку, страны АТР и Западную Европу. В 2011 году завод вошел в состав "СДС Азот" (ХК "Сибирский Деловой Союз").


Источник:www.ria.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo