Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Алматинской области отремонтирует все существующие гидроузлы
В Алматинской области отремонтирует все существующие гидроузлы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
11.09.2013
В Алматинской области отремонтирует все существующие гидроузлы, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на областной акимат.

По информации заместителя акима Алматинской области Тынышбая Досымбекова, пакет необходимых документов уже готовится, решается очередность восстановления гидрообъектов. - Начиная с 2014 года, в ее рамках будут выделяться громадные финансовые средства для восстановления водных сетей, пояснил замакима.

По его словам, первым планируется реконструировать Кызылагашский гидроузел с подвешенной орошаемой территорией в 5 200 гектаров.

«Затем, - рассказывает Т.Досымбеков, - придет черед Буенского водохранилища, рассчитанного на сорок три миллиона кубометров воды, рядом с ним находится 5 тыс гектаров орошаемых земель. В Сарканском районе, продолжает замакима области, запланирована реализация проекта по реконструкции Покатиловского водохранилища, объемом 58 млн кубов, к нему подвешены 16 тыс гектаров земли.

Всего, по информации Т. Досымбекова, в эксплуатацию вблизи этих гидросооружений будет введено около двадцати восьми тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Проекты готовятся по новым технологиям, капельным и дождевальным.

«Мы планируем в ближайшие 5-10 лет довести территорию орошения до двухсот тысяч гектаров. Применение капельных и дождевальных систем при этом позволит сэкономить 50% потребляемой влаги, то есть около одного миллиарда двухсот миллионов кубов воды», - говорит Т.Досымбеков.

По его словам, последние три года в ремонт гидрообъектов было вложено шесть миллиардов тенге, средства поступали и из государственной казны, и из областного бюджета.

В текущем году, к примеру, в реконструкцию гидроузла «Достык» республика вложит 2,5 млрд тенге, еще более 700 млн тенге выделяет область, пояснил замакима.

Всего в области насчитывается 27 плотин и более полутора сотен водохранилищ.


Источник:www.zakon.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo