Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Рыбы-мелиораторы
Рыбы-мелиораторы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
12.09.2013
Рекомендации по биологическим методам очистки коллекторно-дренажной сети Туркменского озера «Алтын асыр» разработаны в Национальном институте пустынь, растительного и животного мира Министерства охраны природы Туркменистана. Большое внимание в них уделено распространению растительноядных рыб, ценных как промысловые виды и уничтожающих избыточную растительность. 

В основу рекомендаций лег ряд экспериментов, проведенных в зоне коллекторов Туркменского озера и показавших положительные результаты, а также уже имеющийся многолетний опыт. Растительноядные рыбы - отличные помощники человека в борьбе с зарастанием водоемов камышом и тростником. 

Уже несколько десятилетий в крупнейших оросительных системах и водохранилищах страны находят для себя богатые кормовые угодья растительноядные рыбы. Это ценные представители ихтиофауны: белый толстолобик, черный и белый амуры, судак, сазан, сом, лещ и другие виды. Необходимость их интродукции возникла при эксплуатации Каракум-реки, когда гидростроители столкнулись с проблемой быстрого зарастания русла реки камышом и другими видами околоводной растительности. 

Большой вклад в разработку этой теории и внедрения ее в практику, а впоследствии и развития промышленного рыбоводства в Туркменистане, в то время внесли многие ученые биологи, в том числе Г.Никольский, Д.Алиев, Д.Чарыев. Тогда же впервые в мировой практике акклиматизации растительноядных рыб искусственным путем было получено жизнеспособное потомство растительноядных белого амура и толстолобика. Широкое развитие получило прудовое рыбоводство, которое без расходов комбикормов, исключительно за счет использования водной растительности позволяло производить значительный объем товарной рыбы. 

Со строительством масштабного гидротехнического сооружения Туркменского озера появились новые ареалы для жизни промысловых рыб.

Шохран БАБАДЖАНОВ, 
Капланкырский государственный заповедник


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo