Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На карте Туркменистана появилась новая рукотворная река
На карте Туркменистана появилась новая рукотворная река Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
13.04.2010

На туркменском побережье Каспийского моря, на территории национальной туристической зоны «Аваза», построена новая рукотворная судоходная река длиной 7 километров, через которую перекинуты 11 оригинальных автомобильных и пешеходных мостов. Вода для реки закачивается из Каспия при помощи мощной трубопроводной системы.

По обоим берегам реки расположены пляжи и искусственные озера, пешеходные и велосипедные дорожки, спортивные сооружения, летние кафе и рестораны, оборудованные пирсами, к которым смогут пришвартовываться малые суда и прогулочные катера. Также по реке смогут курсировать яхты морского класса.

Русло реки Авазы расположилось в естественных лощинах, вписавшись в местный природный ландшафт. Ровная поверхность проточной воды будет поддерживаться с помощью напорной станции и шлюзов, регулирующих разницу между зеркалом канала и уровнем моря.

Торжественное открытие нового объекта осуществил 12 апреля президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, который в сопровождении членов правительства и иностранных дипломатов совершил первую прогулку по реке на катере.

TURKMENISTAN.RU

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo