Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ирганайская ГЭС перевыполнила план выработки электроэнергии
Ирганайская ГЭС перевыполнила план выработки электроэнергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.04.2010

По итогам первого квартала 2010 года Ирганайская гидроэлектростанция выработала 268,94 млн кВтч электроэнергии. Эти данные  на 39,8 % выше плана, утвержденного Федеральной службой по тарифам России. Как пояснили РИА «Дагестан» в управлении Филиала, по сравнению с данными прошлого года за аналогичный период выработка этого года выше на 67,3 млн кВтч.

Перевыполнение плановых показателей связано с ранней весной и резким потеплением, которое вызвало активное таяние ледников и снега в горах. Как следствие, водность в бассейне реки Аварское Койсу увеличилась, и показатели по выработке электроэнергии, естественно, возросли.

С начала марта в горной части Республики Дагестан наблюдалось значительное повышение температуры по сравнению со средними многолетними показателями. По сведениям Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу,  запас снега в бассейне реки Аварское Койсу на начало апреля составлял всего 120 мм при среднемноголетних показателях 180 мм.

Средний приток реки Аварское Койсу в марте составил 87 м³/с, что выше среднегодовых показателей на 58 м³/с. В настоящее время приток воды в реке Аварское Койсу превышает среднегодовые нормы апреля месяца на 126 %.

По прогнозам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, во втором квартале этого года приток воды в Ирганайское водохранилище составит 250 м³/с при среднемноголетней норме 173 м³/с. Начало половодья в бассейне реки Аварское Койсу ожидается в мае и закончится во второй половине июля.

В настоящее время на Ирганайской ГЭС работает межведомственная комиссия по определению готовности гидростанции для работы в весенне-летний паводковый период.

РИА "Дагестан"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo