Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Чебоксарская ГЭС выполнила план по выработке на 109%
Чебоксарская ГЭС выполнила план по выработке на 109% Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.04.2010

По итогам 1 квартала филиал ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» выработал 494 млн. кВтч электроэнергии. Это 109% от плана, заданного Федеральной службой по тарифам (453 млн. кВтч), и на 10 млн. кВтч больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом сообщил на встрече с представителями региональных СМИ директор гидроэлектростанции Владимир Дорофеев.
Перевыполнение плана, как пояснила инженер-гидролог Чебоксарской ГЭС Ирина Савушкина, связано с повышенной по сравнению со среднемноголетними значениями приточностью в Чебоксарское водохранилище в течение первых двух месяцев. Рекордная же выработка была зафиксирована по итогам первого квартала 2004 года – 691,4 млн. кВтч. Всего с момента пуска первого гидроагрегата Чебоксарская ГЭС выработала 63 млрд. кВтч электроэнергии.
Сейчас у гидроэнергетиков один из самых ответственных и напряженных периодов – половодье. По словам главного инженера гидростанции Евгения Щеголькова, приём и пропуск талых вод через Чебоксарскую ГЭС проходит в штатном режиме. За последние 100 лет самое высокое половодье, когда Волга проявила свой необузданный нрав и вышла из берегов почти на 10 м, зафиксировано лишь в 1926-м году. Но тогда ни гидростанций, ни водохранилищ с инженерными защитами еще не было. В этом году официальная дата начала половодья в створе Чебоксарского гидроузла – 3 апреля. С 10 апреля на ГЭС открыты донные водосбросы, по данным на 13 апреля среднесуточный суммарный сброс воды в нижний бьеф равен 9 870 м3/с, в том числе через донные водосбросы – 1 650 м3/с. На 8:00 14 апреля среднесуточный уровень верхнего бьефа составляет 63,2 м, нижнего – 55,18 м. Пик половодья пока не пройден, поскольку наблюдается подъем уровней на реке Оке, расходы которой формируют основную часть бокового притока в Чебоксарское водохранилище (64% по состоянию на 13апреля).
Сразу по окончании весеннего половодья на Чебоксарской ГЭС начнутся традиционные ремонтные работы, продолжится техперевооружение станции. Как отметил начальник службы подготовки, сопровождения ремонтов, технического перевооружения и реконструкции гидростанции Вадим Смирнов, в этом году впервые за всю историю эксплуатации Чебоксарской ГЭС затраты на обновление превысят 500 млн. руб. (в прошлом году – 336,7 млн. руб.). В планах – восстановление поворотно-лопастного режима рабочих колес гидроагрегатов №8 и №16. Эти работы позволят повысить основные характеристики машин, в том числе их мощность при существующей отметке Чебоксарского водохранилища. Запланирована реконструкция сороудерживающих решеток, которые несут дополнительную нагрузку при существующих условиях эксплуатации гидроузла. Генераторные выключатели будут заменены на современные элегазовые. В 2010 году в программы техперевооружения всех гидростанций России включены профилактические мероприятия, разработанные по результатам расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. На Чебоксарской ГЭС планируется внедрение защищенных систем автоматической регистрации параметров эксплуатируемого оборудования (так называемые «черные ящики») и закупка 2-ух дизельных электростанций для обеспечения надежности электроснабжения собственных нужд ГЭС.

«ЭнергоТерритория»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo