Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow История водного хозяйства arrow Гидрогеология СССР. Том VI. Донбасс
Гидрогеология СССР. Том VI. Донбасс Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
23.10.2013
В настоящей работе обобщены обширные материалы по подземным и шахтным водам территории Большого Донбасса. В томе дается детальная характеристика водоносных горизонтов и описываются условия формирования и режима подземных вод. Кроме того, здесь рассматриваются минеральные воды, состояние загрязненности поверхностных и подземных вод бассейна, предлагаются мероприятия по сбросу промышленно-канализационных стоков и дается гидрогеологическое районирование.

Большое внимание уделено вопросам шахтой гидрогеологии: 1). зависимости степени обводненности горных выработок от различных естественных факторов и горнотехнических условий разработки; 2). гидрогеологическим условиям вскрытия и разработки углей и других полезных ископаемых на различных глубинах и в разных районах бассейна; 3). химическому составу шахтных вод; 4). гидрогеологическим условиям откачки затопленных шахт; 5). влиянию горных выработок на режим подземных вод и работу водозаборов.

Особую часть работы составляет характеристика инженерно-геологических условий территории Большого Донбасса, которые рассматриваются в аспектах наземного (промышленно-гражданского, гидротехнического) и подземного (шахтного) строительства.





 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo