Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow История водного хозяйства arrow Гидрогеология СССР. Том X. Грузинская ССР
Гидрогеология СССР. Том X. Грузинская ССР Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
23.10.2013
Дается научное обобщение материалов по гидрогеологии Грузинской ССР, накопленных геологоразведочными и научно-исследовательскими организациями по состоянию на 1969 г.

По гидрогеологическим данным, в геолого-генетических формациях выделяются водоносные горизонты и комплексы, устанавливаются закономерности формирования ресурсов, химического и газового состава подземных вод в горноскладчатых условиях, зональность их распространения и выделяются основные генетические типы подземных вод. На основании этих закономерностей даются новые принципы районирования, позволившие выделить гидрогеологические области и районы и соответствующие им водонапорные системы и артезианские бассейны. Проведенное районирование дает возможность прогнозировать распространение различных типов подземных вод и их ресурсы.

Разобраны вопросы режима грунтовых и напорных вод. Специальные разделы посвящены минеральным, термальным водам, а также гидрогеологии орошаемых и осушаемых массивов и гидрогеологическим условиям месторождений полезных ископаемых.

Освещены инженерно-геологические условия территории, что позволяет планировать размещение различного вида строительства, а также прогнозировать возникновение геодинамических и инженерно-геологических процессов по выделенным районам.




 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo