Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минприроды разрешит строить заводы розлива воды на Байкале
Минприроды разрешит строить заводы розлива воды на Байкале Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
25.10.2013
Минприроды РФ предлагает разрешить в центральной зоне Байкала строительство предприятий по розливу питьевой воды, сбору и переработке растений, производству лекарственных средств на основе природного сырья 

Соответствующий проект опубликован на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов. Минприроды предлагает внести изменения в постановление правительства от 30 августа 2001 года № 643 «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещённых в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». 

- Строительство зданий и сооружений предприятий легкой, пищевой, микробиологической, мукомольно-крупяной, комбикормовой и медицинской промышленности, кроме предприятий по обработке и розливу питьевой воды, по сбору и переработке дикорастущих растений, овощной и плодово-ягодной продукции личных подсобных хозяйств, а также по производству лекарственных средств на основе природного сырья, — говорится в проекте документа. 

Министерство заявляет об отсутствии выбросов с производства по розливу воды. Планируется, что коммунальные сточные воды будут сбрасывать в канализацию, а бутылки для розлива будут привозить из Новосибирска. 

При этом объём забора воды из озера составит не более 2,3 миллиона кубометров в год. Это, по мнению минприроды, не окажет серьезного влияния на формирование водных ресурсов Байкала, сообщает РИА Новости.


Источник:www.baikal-daily.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo