Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Озеро Шалкар в Актюбинской области находится на грани вымирания
Озеро Шалкар в Актюбинской области находится на грани вымирания Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
28.10.2013
В Актюбинской области озеро Шалкар находится на грани высыхания. Погибли мелкие речки и озера, которые питали водоем, сообщает 24.kz.

На сегодняшний день причина гибели озера пока не известна. Но местные жители предполагают, что водоем гибнет из-за отсутствия талых вод. Хотя зимы здесь очень снежные, отмечают они. Люди опасаются, что озеро повторит судьбу Аральского моря.  

Кроме того, последние семь лет в регионе не открывают шлюзы, отчего воды стало очень мало. Также не проводили в этом году зарыбление водоема. Местные рыбаки сетуют на то, что постепено сокращается число обитателей озера. Собирать как раньше большой улов, они не могут.

Аким Шалкарского района Ербол Данагулов признался, что для очистки дна озера требуется порядка 3 миллиардов 700 миллионов тенге. В администрации такие средства отсутствуют. Поэтому местный акимат обратился за помощью к депутатам. "Сейчас этот вопрос рассматривается на республиканском уровне", - сказал аким. 


Источник:www.today.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo