Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дамбы на страже Цивильска
Дамбы на страже Цивильска Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
30.10.2013
Каждую весну в Цивильске во время половодья оказываются подтопленными более 150 домов. После масштабного паводка 2005 года в городе началось строительство защитных сооружений - двух дамб, одна из которых препятствует подтоплению территории женского Тихвинского монастыря, другая – частных домов по улице Восточной. Однако незащищенной осталась еще одна сторона города — восточная. Сейчас там возводят дамбу второй очереди. За тем, как идет строительство новых защитных сооружений, наблюдала наша съемочная группа. 

Жители города Цивильска и деревни Три Избы привыкли запасаться лодками и резиновыми сапогами. Их дома находятся у слияния рек Большой и Малый Цивиль, что разливаются каждую весну. Несмотря на то, что в Цивильском районе уже построено две дамбы, весной этого года уровень воды превысил критическую отметку в 812 см. В зоне подтопления оказались более 200 домов. Вода разрушает дороги, засоряет трубы под переездами, иногда в городе останавливается работа очистных сооружений. 

С июля этого года здесь строятся еще два защитных сооружения. 

- На строительство дамбы предусмотрено всего 204 млн рублей, из них 25% из республиканского бюджета. Из-за проливных дождей у нас за последние полтора месяца строительная организация не смогла должным образом проработать и взять грунт для этой дамбы, - рассказал начальник отдела строительства администрации Цивильского района Александр Юркин.

Четверть объема земляных работ уже выполнена, почти готовы специальные гидротехнические сооружения — шлюзы, которые будут сбрасывать излишки воды в случае повышения ее уровня. Из-за погоды строители выбились из плана на две недели. Говорят, наверстают: в октябре 2014, как и обещали, дамбы заработают: одна протяженностью четыре тысячи метров, другая — полторы. Высота защитных сооружений в среднем будет три метра.

- Если вода не будет поступать в сторону Цивильска и за Цивильск, у нас в планах — строительство многоквартирных домов и других учреждений соцразвития, - поделился планами начальник отдела строительства администрации Цивильского района Александр Юркин.


Источник:www.chuvashia.rfn.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo