Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мощность Балканабатской ГЭС выросла втрое
Мощность Балканабатской ГЭС выросла втрое Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
16.04.2010

Инвестпроект стоимостью более 137 млн евро реализован Министерством энергетики и промышленности Туркменистана совместно с турецкой компанией «Calyk Enerji Sanayi we Tijaret A.S.». На Балканабатской ГЭС, располагавшей ранее тремя газовыми турбинами, построены еще две силовые установки по 127,1 мегаватта каждая.
В результате мощность электростанции возросла втрое и теперь составляет 380,5 мегаватта в год.
Новые технологические объекты крупнейшего в стране энергетического комплекса возведены в рекордно короткий срок. Монтаж газовых турбин и электрооборудования произведен менее чем за 6 месяцев. На пусковом объекте было занято 350 туркменских и более 50 зарубежных специалистов - рабочих, мастеров, инженеров. Так, для подготовки строительной площадки потребовалось переместить 55 тысяч кубометров грунта, а при создании прочного, сейсмостойкого фундамента - уложить 45 тысяч кубометров песчано-щебеночной смеси и десятки тысяч кубометров бетона.
Немалых усилий потребовала сама доставка в Балканабат мощных газовых турбин весом 2130 тонн. Они были изготовлены во Франции, в городе Белфорт, где находится завод всемирно известной американской компании «Дженерал Электрик». Отсюда промышленные агрегаты отправились по железной дороге в Бельгию, в порту Антверпена их погрузили на морские суда. Преодолев многие тысячи километров, многотонные турбины прибыли по Волге и Каспию в Международный морской порт Туркменбаши. Здесь, с помощью мобильного тяжеловесного крана грузоподъемностью 500 тонн, имеющегося в распоряжении Управления «Туркмендениздеряеллары», их поместили на специальный автотранспорт и, наконец, доставили на стройплощадку.
Помимо газотурбинных установок, на обширной территории Балканабатской ГЭС, площадью более 80 тысяч квадратных метров, в рамках проекта сооружен еще ряд объектов, оснащенных новейшим электротехническим и другим технологическим оборудованием, произведенным, в основном, в Германии, Франции, Турции. В их числе – распределительное устройство закрытого типа напряжением 35 кВ, которое будет обеспечивать подачу электроэнергии в ЛЭП. А на существующих распределительных устройствах смонтировано 11 дополнительных ячеек, что позволяет подключить к электростанции новые ЛЭП-220/110 киловольт.
При работе на полную мощность Балканабатской ГЭС ежесуточно потребуется 2 миллиона 800 тысяч кубометров природного газа. Для его подачи построена дополнительная автоматическая газоредукционная установка (АГЗРУ), пропускной способностью 100 тысяч кубометров газа в час. Ее главное назначение – обеспечить нужные параметры «голубого топлива», поступающего из магистрального газопровода, то есть снизить его давление, подогреть до определенной температуры, а затем подать на турбины через систему инженерных коммуникаций.
В Туркменистане, входящем в число мировых лидеров по запасам углеводородного сырья, использование природного газа для производства электроэнергии – выгодный во всех отношениях вариант. Вместе с тем, все электростанции, которые строятся в стране, могут работать не только на газе, но и на дизельном топливе. Именно эта технология, позволяющая обеспечить высокую надежность эксплуатации энергетического комплекса, применяется на Балканабатской ГЭС. Кроме того, проектом предусмотрена возможность строительства здесь в перспективе еще и паровых турбин, что позволит дополнительно получать 120 мегаватт электроэнергии.
Добавим также, что производственную инфраструктуру ГЭС пополнили трансформаторная подстанция, котельная, резервуары для хранения дизельного топлива и другие сооружения. Управление станцией полностью автоматизировано, современные компьютерные системы, которыми оснащен операторный зал, обеспечивают надежный контроль за работой энергоблоков. Особое внимание уделено экологической и противопожарной безопасности комплекса, созданию комфортных условий труда персонала.
Электроэнергия, вырабатываемая новыми энергоблоками Балканабатской ГЭС, уже начала поступать в общую энергетическую систему Туркменистана, что, в частности, позволит нарастить экспортный потенциал отрасли. Как известно, в настоящее время туркменская электроэнергия поставляется в Турцию, Иран, Афганистан, Таджикистан. С учетом и газотурбинной электростанции «Аваза», введенной вчера в эксплуатацию, на многие годы вперед будут удовлетворены потребности в электричестве городов и сел Балканского велаята. Кроме того, планируется, что станция будет обеспечивать энергией промышленные объекты нефтегазовых месторождений края.

«ЭнергоТерритория»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo