Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На мелиорацию потратят 806 млн
На мелиорацию потратят 806 млн Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
14.11.2013
Господдержку по программе мелиорации окажут производителям в виде субсидий на возмещение затрат на проектирование, строительство и реконструкцию мелиоративных систем
 
Планируется, что программные меры позволят увеличить площади мелиорируемых земель: к 2020 году их станет на 8,87 тыс. гектаров больше

Кроме того, на реализацию региональной госпрограммы планируется привлечь почти 3 млрд рублей средств сельхозтоваропроизводителей. Их затраты на мелиорацию будут возмещать, предоставляя субсидии,  размер которых зависит от вида выращиваемой продукции: 70% для выращивания на орошаемых землях зерновых и кормовых культур, 50% для выращивания овощных и плодово-ягодных культур.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктора Альтергота, четыре предыдущих засушливых года поставили аграрный сектор в непростую ситуацию и внесли серьезные коррективы в работу агропромышленного комплекса региона. «Высокая зависимость сельскохозяйственного производства от агрометеорологических условий, накопившиеся проблемы в состоянии гидромелиоративных систем обусловили необходимость разработки и утверждения этой госпрограммы, - подчеркнул министр. -  Ее основная цель - создать экономические и технологические условия для восстановления и развития мелиоративного комплекса губернии, повысить устойчивость сельскохозяйственного производства к действию неблагоприятных климатических факторов». Планируется, что программные меры позволят увеличить площади мелиорируемых земель: к 2020 году их станет на  8,87 тыс. гектаров больше, а прирост объема производства продукции растениеводства на землях сельскохозяйственного назначения увеличится на 42,3%.

Также принятие этой программы позволит губернскому Минсельхозу заключить соглашение с федеральным министерством и участвовать в конкурсе по отбору региональных целевых программ на оказание поддержки из федерального бюджета. «Мы давно ждали появления этой программы. Чем больше мероприятий в ее рамках мы сможем осуществить, тем лучше это отразится на развитии сельского хозяйства», - заявил председатель правительства региона Александр Нефедов. Он также рассказал, что госпрограммы, связанные с бюджетом, находятся в разработке, и их планируется утвердить в ноябре.


Источник:www.vkonline.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo