Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Объявлен конкурс на оценку изменений русла Амура после паводка
Объявлен конкурс на оценку изменений русла Амура после паводка Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
20.11.2013
Техническое задание предусматривает анализ данных гидрологических наблюдений, полевые гидрографические работы и разработку гидродинамической модели прохождения паводковой волны в основном русле Среднего и Нижнего Амура, а также разработку рекомендаций по оценке характеристик режима реки.

ФГУ "Акваинфотека" (подведомственно Росводресурсам) объявило конкурс по оценке изменений русла реки Амур после экстремального паводка в этом году, начальная (максимальная) цена госконтракта составляет почти 56 миллионов рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

В рамках выполнения работ требуется разработать и внедрить имитационную математическую модель реки для подготовки рекомендаций и проведения мероприятий в целях формирования русла и защиты от паводка. Исследование должно быть проведено в течение года после заключения госконтракта. Заявки на участие в тендере принимаются до 11 декабря, подведение итогов конкурса назначено на 19 декабря.

"Отсутствие полноценной системы мониторинга русловых процессов и стока на всем протяжении российско-китайской границы <…> и в целом несогласованность подходов к использованию водных ресурсов крупнейшей трансграничной реки Амур привело к тому, что имевшие место масштабы затопления оказались непредсказуемыми как для специалистов, так и для лиц, принимающих решения в области защиты населения и экономики от негативного воздействия вод", — говорится в документе.

Как отмечается в техническом задании, необходимо проанализировать данные гидрологических наблюдений, выполнить полевые гидрографические работы и разработать гидродинамическую модель прохождения паводковой волны в основном русле Среднего и Нижнего Амура, а также разработать рекомендации по оценке характеристик режима реки.

Аномальный паводок на Амуре начался в конце июля, сильнейшее наводнение охватило Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский край, режим ЧС был введен в Приморье. Число пострадавших от наводнения превышает 168 тысяч человек.


Источник:www.ria.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo