Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Ташкенте обсудили концепцию "Национального плана интегрированного управления водными ресурсами Узбекистана"
В Ташкенте обсудили концепцию "Национального плана интегрированного управления водными ресурсами Узбекистана" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
21.11.2013
В рамках совместного проекта Министерства сельского и водного хозяйства и Программы Развития ООН "План ИУВР и водосбережения для бассейна реки Зарафшан" состоялся круглый стол с участием межведомственной рабочей группы, представляющей все ключевые министерства и ведомства Узбекистана, а так же, ведущих специалистов водного хозяйства. В ходе мероприятия была представлена  к обсуждению концепция и структура нового Проекта по разработке Национального Плана ИУВР. 
 
Как показывает мировая практика, внедрение принципов интегрированного управления помогает решению вопросов справедливого распределения водных ресурсов между различными секторами экономики, учитывая также интересы окружающей среды. Принимая это во внимание, правительство Узбекистана своим специальным решением одобрило реализацию совместного проекта Министерства сельского и водного хозяйства и Программы Развития ООН по разработке плана ИУВР и водосбережения для бассейна реки Зарафшан. Этот пилотный проект послужил моделью для разработки "Национального плана Интегрированного Управления Водными Ресурсами" на перспективу.
 
Узбекистан, как страна, имеющая самую обширную орошаемую площадь и самое большое население в регионе, является наиболее уязвимой в плане обеспеченности водными ресурсами. Только около 18% объема необходимых для потребностей страны водных ресурсов формируется внутри страны, когда как основная часть покрывается за счет ресурсов трансграничных рек Амударья и Сырдарья. В последнее время недостаток воды стал лимитирующим фактором не только в развитии сельского хозяйства, а также других секторов экономики. Учитывая развитие экономики, рост населения, а также усиливающее влияние изменения климата на режим рек, проведение масштабного реформирования систем водообеспечения и водопотребления с целью смягчения негативных последствий дефицита водного ресурса является актуальным и востребованным. 
 
Проект "Национального плана ИУВР", представленного экспертам для обсуждения, включает в себя четыре важных компонента: "Улучшение правовой базы управления водными ресурсами", "Стратегия для улучшения управления водными ресурсами в сельском хозяйстве", "Секторальные стратегии управления водными ресурсами" и "Укрепление потенциала и институциональное развитие". 
 
Четкий закон или кодекс о воде обеспечит всеобъемлющую законодательную базу для всех видов деятельности, связанных с водой, будет способствовать улучшению процесса управления водными ресурсами за счёт межведомственной координации и повышения институциональной эффективности. А так же, позволит правительству принимать более обоснованные стратегические решения об инвестициях в водохозяйственную инфраструктуру относительно затрат и выгод в различных секторах. 
 
Экономия воды и снижение связанных расходов с распределением и водоподачей предполагается осуществлять за счет повышения эффективности использования водного ресурса. Ценообразование на воду на основе оплаты за поставку воды является инструментом для изменения поведения потребителей. Улучшение экологических условий (качества воды, здоровых экосистем и т.д.) на благо общества так же является важной задачей.
 
Общественность и различные заинтересованные стороны получат возможность принимать активное участие в процессе планирования и принятия решений. От соблюдения правил землепользования и водопользования зависит благополучие дехкан и фермеров. 
 
Поскольку объем водных ресурсов будет сокращаться в результате изменения климата и роста потребления, скоординированное управление водными ресурсами снизит вероятность будущих конфликтов. От улучшения эффективности использования воды выигрывают все. 


Источник:www.anons.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo