Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Изучение систем водоснабжения (феазилибилити) для северного региона Республики Молдова
Изучение систем водоснабжения (феазилибилити) для северного региона Республики Молдова Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
19.04.2010

Системы водоснабжения и канализации в Республике Молдова уже на протяжении долгого времени находятся в неудовлетворительном состоянии. В декабре 2000 года Правительство Молдовы обратилась к Правительству Японии для оказания технической помощи в решении вопроса водоснабжения городов в северных районах Республики Молдова. Японское Международное Агенство по Развитию JICА начало разработку проекта.
Цель. Основной целью проекта было подготовить предложения для Правительства Молдовы по восстановлению (расширению) имеющегося водовода Сороки-Бэлць для его реабилитации и наиболее эффективного, доступного и устойчивого использования.
Задачи. Основными задачами проекта были:

- Изучить существующее положение с водоснабжением и соответсвующей инфраструктурой в городах Бэлць, Сороки, Фалешть и Рышкань.
- Разработать наиболее технически реалистичные и финансово приемлемые варианты реконструкции водовода Сороки-Бэлць, а также варианты расширения.
зоны обслуживания водоводом для городов Фалешть и Рышкань.
- Выполнить социологические исследования в городах, на предмет социальной и экономической приемлемости тарифного плана по поддержанию реконструированных (расширеных) систем водоподачи и роста водопотребления в городах.
- Выполнить оценку воздействия на окружающую среду при реконструкции водовода.
- Проанализировать управленческую структуру по обслуживанию водовода и разработать рекомендации по обеспечению устойчивость развития системы в будущем.


Результаты.

Подготовка Технико-Экономического Обоснования (феазибилити) показало, что:
- Водовод Сорока – Бэлць построен и введен в эксплуатации в 1984 г, с мощностью 180 тыс. м3/сут. Источник забора воды – р. Днестр. От водозабора, вода двумя насосными станциями подается на водопроводную станцию очистки.
Далее вода, двумя насосными станциями по водоводу O 1200 – 1000 мм подается в 2 резервуара чистой воды, емкостью 2х2000 м3. Из резервуаров, вода гравитационно поступает в г. Бэлць. Общая длина водовода – 65.7 км.
Водовод загружен всего лишь на 40 тыс. м3/сут и то работал с большими перерывами.
- Качество и запасы воды имеющихся альтернативных источников в городах Бэльц, Фалешть и Рышкань низкие, вызывают обеспокоенность в связи со здоровьем населения и не могут считаться надежными.

- Техническое состояние водовода и другой инфраструктуры неудовлетворительное. Требуется реконструкция водозабора с заменой оборудования, насосные станции I, II, III и IV подъема требуют капитального ремонта и замены оборудования на менее энергоемкое, станция очистки воды – необходим капитальный ремонт здания, отстойников, фильтров, резервуаров, хлораторной и реагентного хозяйства с заменой оборудования, на водоводе необходима замена 50 % запорно–регулирующей арматуры, напорные резервуары требуют капитального ремонта.

Стоимость запланированного объема реконструкции существующего водовода Сороки-Бельцы была оценена в 10 млн. $ США.


Состояние дел. После окончания проекта (феазибилити) на стадии ТЭО материалы проекта были преданы в соответсвующие министерства для выполнения ими дальнейших шагов по привлечению грантовой помощи необходимой для реконструкции водовода. Однако особого успеха эти усилия не имели и проект так и остался нереализованным.
В соответствии с Постановлением Правительства №390 от 10 апреля 2007 г., дополнительно к материалам проекта феазибилити в настоящее время разработана проектная документация по подключению к водоводу Сорока – Бэлць 5-ти районов:
- Водовод до г. Дрокия – 34 км, мощностью 14 тыс. м3/сут.
- Водовод до г. Рышкань – 45 км, мощностью 15 тыс. м3/сут.
- Водовод до г. Флорешть – 12 км, мощностью 8 тыс. м3/сут.
- Водовод Бэлць – Сынджерей - Теленешть – 53 км, мощностью 10 тыс. м3/сут.
После ввода перечисленных веток водоводов в эксплуатацию, производительность комплекса Сорока – Бэлць будет составлять 90 тыс. м3/сут., что гарантирует его экономическую стабильность и обеспечит качественной питьевой водой 7 городов (Сорока, Бэлць, Дрокия, Рышкань, Флорешть, Сынджерей, Теленешть) и 85 сельских населённых пунктов вдоль веток водовода. Было определено, что стоимость реабилитации существующего водовода Сорока – Бэлць для его экономически рационального функционирования равна 120 000 тыс. лей. Стоимость строительства магистральных водоводов для обеспечения питьевой водой 5 районов составляет еще дополнительно 360 000 тыс. лей.

Предлагаемые шаги. В связи со сложившейся ситуацией считаем, что необходимо:
- Правительству РМ необходимо продолжить работу по получению от Правительства Японии гранта в размере 10 млн. $;
-  Выполнить рабочей чертежи по замене оборудования на насосных станциях, ремонта всех сооружений водовода;
- Осуществить строительство водоводов на Дрокию, Рышканы, Флорешты, Сынжерей и Теленешты.

Источник: Аквапроект - http://www.acva.md

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo