Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Хилке завершаются работы по ремонту гидротехнических сооружений
В Хилке завершаются работы по ремонту гидротехнических сооружений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
26.11.2013
2013 год войдет в историю как год катастрофических наводнений. Предупредить стихию — важнейшая задача для многих регионов. В том числе и для Забайкальского края. На реке Хилок в городе, который унаследовал от нее свое название, завершаются работы по ремонту гидротехнических сооружений, начатые в 2011 году.
Самым старым водозащитным сооружением в Хилке является «царская дамба», которая возведена здесь более 100 лет назад во время строительства транссибирской железной дороги. Построенная вручную, она до сих пор выполняет свою защитную функцию, не требуя ремонта. Но с тех пор небольшой населенный пункт вырос, расстроился по обе стороны реки, которая нет-нет да проявит свой непокорный нрав. Большие паводки на ней случались не раз.

Виктор Котов, житель города Хилка: "Она маленькая-маленькая, потом как взбесится, так не дай бог. Три раза за 28 лет. С той стороны вода заходила, а с той вытекала. Вода шла, на глазах прямо подымалась".

В паводкоопасной зоне находится 50 процентов городской территории, на плане она ограничена красной линией.

Проект капитального ремонта гидротехнических сооружений города Хилка разработан министерством природных ресурсов и экологии Забайкальского края в 2010 году. В 2011-ом Федеральное агентство водных ресурсов выделило на его строительство 100 миллионов рублей. Выигравший аукцион заказчик затянул сроки исполнения и был лишен лицензии. С ноября нынешнего года здесь работает ООО «Стройпрестиж», которое значительно ускорило работы по укреплению дамбы.

Юрий Коновалов, глава МР «Хилокский район»: "Очень больно было смотреть, когда топило Хабаровск и Амурскую область. Я вот этого не хочу. И на сегодняшний день это актуально, и нужно заниматься такими делами, потому что это защита населения от наводнений. Я считаю, что все это вовремя и самое главное — за счет бюджетных средств".

Капитальный ремонт существующих гидротехнических сооружений — это первый этап программы защиты города Хилок от наводнений и паводков. Снять угрозу затопления навсегда министерство намерено благодаря участию в федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал». В ней предусматривается возведение новых водозащитных сооружений города Хилка опять-таки за счет средств федерального бюджета в 2017 году.


Источник:chita.rfn.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo