Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow «Расширяющаяся земля» требует нового подхода к проблемам воды
«Расширяющаяся земля» требует нового подхода к проблемам воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
22.04.2010

В. Соколов

 (Узбекистан)

Человечество сталкивается с нарастающим водным кризисом. Что на самом деле стоит за этой фразой? Наиболее распространенный тезис говорит о том, что живущее сегодня поколение людей уже ощущает нехватку пресной воды, но, в общем-то, проблема не из-за нехватки воды на планете Земля, а из-за «неправильного» управления водой. У будущих поколений проблем, связанных с водой будет еще больше, если не появятся соответствующие вызовам решения, которые должны найти мы – уже живущие на Земле.
На мой взгляд, чтобы найти правильный путь к гармонии между Землей и Человечеством, прежде всего, нужно ответить на три ключевых вопроса.

Вопрос первый: Сколько на самом деле на Земле воды, и какова реальная порция пресной воды в общем водном балансе на планете?

Итак, если Человечество действительно стало достаточно «разумным», то в качестве первого шага к гармонии с Землей должно стать создание Глобальной Системы Водного Мониторинга. Основа уже существует в виде Всемирной метеорологической организации (WMO), которая совместно с программой всемирной водной оценки ООН (WWAP) и международным президиумом по изменению климата (IPCC) могут стать институциональным базисом и координировать некоторые современные инициативы по систематизации гидрологической информации, таких как: цифровой водный атлас (http://atlas.gwsp.org), глобальная информационная система речных бассейнов (http://rbis-unep.sr.unh.edu), система синтеза данных мировых водных ресурсов (www.wwap-dss.sr.unh.edu). Главный недостаток, который требует внимания – это создание более достоверных инструментов для оценки компонентов водного баланса.

Вопрос второй: Как распределять имеющиеся водные ресурсы – нужны ли нам глобальные правила по использованию воды?

Международное законодательство относительно воды должно быть поднято на более высокий уровень и водная безопасность должна стать заботой Совета Безопасности ООН. Водный закон должен носить не рекомендательный характер - как сегодня, а обязательным регламентом поведения. Общепринятыми на практике должны стать такие ключевые принципы международного водного права как: принцип разумного и справедливого использования воды, обязательства не наносить существенный ущерб, принципы уведомления, консультаций и переговоров, обмена информацией и мирного разрешения споров вокруг воды и.т.п.

Вопрос третий: Как нам управлять водой, чтобы обеспечить устойчивый баланс воды для будущих поколений?

Водохозяйственное сообщество сформулировало три постулата устойчивого развития на пути к гармонии: 1) социальное равенство; 2) экономический рост; 3) стабильность экосистем и окружающей среды. Практическим инструментом для реализации этих трех постулатов является интегрированное управление водными ресурсами (ИУВР). Правильное понимание ИУВР - путь к эффективному применению теории на практике. Для этого я рекомендую де-фрагментацию (разложение на составляющие) ИУВР, которое состоит из трех компонентов: процесс управления водой, системы руководства водой и инструментов управления.

 

 

 

 

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo