Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан: В Павлодарской области развивают орошаемое земледелие
Казахстан: В Павлодарской области развивают орошаемое земледелие Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
07.01.2014
Наиболее перспективным в растениеводстве Павлодарской области стало развитие орошаемого земледелия, сообщили в управлении сельского хозяйства. Регион обладает достаточными водными ресурсами реки Иртыш и канала Иртыш-Караганда.

До 2018 года, согласно плану, планируется создать 52 тысячи га поливных земель. В течение двух лет введено 10 тыс. га регулярного орошения. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса» выделено 2,4 млрд. тенге на развитие производственной инфраструктуры семи хозяйств, информирует КазИнформ.

Орошаемое земледелие создается с применением современных технологий, семян высоких репродукций, привлечением специалистов из Голландии. По их мнению, Павлодарская область по применению современной дождевальной техники занимает лидирующее место в стране.

На орошаемых участках работают 300 поливальных машин. За три года приобретено 54 машины известных марок «Reinke», «Valley», «Rainfain».

Одновременно, всего за год, в области с 15 до 197 га расширены площади с капельным орошением. Впервые в стране ТОО «Галицкое» Успенского района на площади 100 га внедрило технологию использования подземных вод для капельного орошения при выращивании кукурузы на силос. Ее средняя урожайность составила свыше 400 ц/га.


Источник:www.kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo