Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Курская АЭС названа экологически образцовой организацией атомной отрасли
Курская АЭС названа экологически образцовой организацией атомной отрасли Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
09.01.2014
По итогам 2013 года Курская атомная станция признана победителем впервые проведенного конкурса Росатома «Экологически образцовая организация атомной отрасли», приуроченного к Году охраны окружающей среды.

На церемонии награждения Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко вручил директору Курской АЭС Вячеславу Федюкину диплом.

Награда стала признанием достижений Курской АЭС в реализации экологической политики Госкорпорации и ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Курская атомная станция осуществляет природопользование в рамках требований законодательства РФ, имея на это все необходимые разрешительные документы. На предприятии внедрена система экологического менеджмента, получены сертификаты соответствия требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и международного ISO 14001-2004. Соответствие стандартам — это показатель не только высокой ответственности Курской АЭС в отношении экологической деятельности, но и её способности отвечать самым строгим мировым требованиям к экологической политике современного предприятия. Неоднократные проверки государственных надзорных органов подтверждают соответствие Курской АЭС предъявляемым природоохранным требованиям.

На протяжении ряда лет на предприятии отсутствуют превышения допустимых нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, а также нормативов образования и лимитов размещения отходов производства и потребления.

Доля АЭС в общем объеме техногенного воздействия предприятий Курской области составляет 0,3% по выбросам, меньше 5% — по сбросам, 0,006% — по образованию отходов.

По степени воздействия на водные ресурсы Курская АЭС, к примеру, находится между такими объектами как маслодельный комбинат и районная больница. Качество воды в водных объектах региона Курской АЭС удовлетворяет рыбохозяйственным нормативам.

В течение нескольких предыдущих лет выполнены важные экологические мероприятия. Построены очистные сооружения ливневой канализации. С сентября 2011 г. сброс сточных вод в реку Реут полностью прекращен, выпуск № 2 (промбытовая канализация промплощадки Курской АЭС) ликвидирован. Исключено загрязнение естественных водных объектов хлорорганическими соединениями, в 2013 году полностью завершена плановая работа по переходу от обеззараживания сточных и питьевых вод объектов Курской АЭС методом хлорирования на безопасное ультрафиолетовое обеззараживание. Достигнуто стабильное содержание фосфатов в сбросных водах на очистных сооружениях санатория-профилактория «Орбита» в пределах установленных нормативов допустимого сброса (НДС).

В рамках проведения оценки воздействия на окружающую среду Курская АЭС выполняет целый ряд мониторингов. В их числе биолого-химический мониторинг водоема-охладителя Курской АЭС по результатам зарыбления; гидрогеологический мониторинг в регионе расположения Курской АЭС; мониторинг поверхностных вод водоема-охладителя 1 и 2 очередей Курской АЭС и искусственного русла р. Сейм; мониторинг наземных и водных экосистем региона Курской АЭС; биологический мониторинг санитарно-защитной зоны Курской АЭС; объектный мониторинг состояния недр.

Самым лучшим показателем чистоты производства является состояние окружающей среды на территориях, прилегающих к станции. Ученые Центрально-Черноземного государственного заповедника имени Алехина, с которыми налажено долговременное сотрудничество, в результате долговременных наблюдений установили, что в непосредственной близи от энергоблоков, на территории разделительной дамбы технического водоема-охладителя, сложилась уникальная экологическая система. Тут обитают или гнездуются более 100 видов птиц, 13 из которых занесены в Красные книги РФ и Курской области. Обнаружены очень редкие в Европейской части России виды насекомых и растений. По итогам исследований Курская АЭС удостоена премии Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Лучший экологический проект года-2008» в номинации «В гармонии с природой». Предприятие является лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и промышленная безопасность». Курская АЭС награждена дипломом Российского промышленно-экологического форума «РосПромЭко-2013» в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие региона Курской области в 2013 году».

Курская АЭС постоянно проводит различные экологические и информационно-просветительские акции, конференции, субботники, за что неоднократно получала благодарственные письма и грамоты от администраций г. Курчатова, г. Курска, Управления Росприроднадзора по Курской области.


Источник:www.tehnoprogress.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo