Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 2014 год должен стать решающим для спасения Куяльницкого лимана
2014 год должен стать решающим для спасения Куяльницкого лимана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.01.2014
Депутатская группа по спасению Куяльника опять приступит к решительным действиям

«Новогодние праздники прошли, пора браться за работу. 2014 год должен стать решающим в реализации мероприятий, запланированных в региональной Программе спасения Куяльницкого лимана. Анализу дел за прошедшие 2 года выполнения Программы и задачам на 2014 год посвящена статья, подготовленная в свободное от празднования время. Размещаю ее для обсуждения:
О ходе выполнения Региональной программы сохранения и восстановления водных ресурсов Куяльницкого лимана в 2012- 2013 годах и задачах на 2014 год», - написал на своей страничке в Фейсбук Сергей Степаненко, депутат Одесского областного совета, руководитель депутатской группы «Куяльник».

Как известно, Региональная программа сохранения и восстановления водных ресурсов Куяльницкого лимана на 2012-2016 гг. (далее – Программа) была принята Одесским областным советом 28 октября 2011 года в рамках выполнения своего же решения от 12 мая 2010 года «О мерах по сохранению и восстановлению водных ресурсов Куяльницкого лимана», которое было инициировано постоянной комиссией областного совета по экологии, рациональному природопользованию и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Как следует из названия Программы, она нацелена на сохранение уникального водного объекта, обладающего прекрасными лечебными природными ресурсами (грязь и рапа), и который в начале XXI века стал стремительно мелеть.

Меры, включенные в Программу, базировались на научных исследованиях Куяльницкого лимана, выполненных на протяжении всего XX и начала XXI столетий рядом крупных одесских ученых, научно-исследовательских институтов и вузов Одессы и Украины. Проект Программы широко обсуждался на протяжении 1,5 лет на заседаниях Бассейнового совета речки Большой Куяльник и Куяльницкого лимана (далее - Бассейновый совет), который был создан во исполнение того же решения от 12 мая 2010 г. К работе совета были привлечены практически все научные, производственные и учебные учреждения, занимавшиеся проблемами лимана, общественные экологические организации, а также местные органы исполнительной власти. Таким образом, в Программу были включены практически все обоснованные предложения, направленные на решение этой уникально сложной и комплексной проблемы – восстановление экологического состояния Куяльницкого лимана и, в первую очередь, его гидроэкологического баланса, который с середины первого десятилетия XXI века стал стремительно ухудшаться.

Более подробно причины этих негативных процессов и анализ принятых в Программе мер по их преодолению изложены в брошюре «Причины обмеления Куяльницкого лимана и пути его спасения», вышедшей в конце августа 2013 года в одесском издательстве «Экология».
Фактическое невыполнение Программы в 2012 году и нарастание негативных процессов в лимане вызвало серьезную тревогу ученых, общественников и депутатов областного совета. Так, в соответствии с Программой в 2012 году необходимо было профинансировать и выполнить мероприятия общим объемом 7 млн 420 тыс. грн, из них из областного бюджета – 7 млн 110 тыс. грн. Фактически были профинансированы работы на 211 тыс. грн. или меньше 3% от запланированного! Не выполнялись работы по вынесению на местность округа и зон санитарной охраны курорта Куяльник, обозначенных постановлением Совета министров Украинской ССР от 7.03.1985г. № 102, защитных прибрежных полос рек Большой Куяльник, Долбока, Кубанка и др., не приступили к проектированию расчистки русла этих рек. Не начинались работы по анализу сложившейся системы водопользования, паспортизации водных объектов и гидротехнических сооружений, их собственников в бассейне Куяльницкого лимана, не разрабатывалась система интегрированного природопользования в этом водном бассейне … И еще многие, многие важные меры оставались только на бумаге. К большому сожалению, в 2012 году не было начато проектирование гидротехнического сооружения по пополнению лимана морской водой из Одесского залива, несмотря на принятое 28 августа 2012 года решение сессии Одесского областного совета и выделение финансовых ресурсов из областного бюджета на выполнение этих работ, что существенно замедлило и продолжает сейчас замедлять темпы реализации этого первоочередного задания по спасению лимана.
Отношение к Программе начало существенно изменяться после рабочей поездки Президента Украины В.Ф. Януковича в Одессу в сентябре 2012 года и его Поручения от 19 октября 2012г. о реализации мер, направленных на сохранение природного комплекса Куяльницкого лимана. При заместителе председателя областной государственной администрации Матковском В.Д. была образована рабочая группа по выполнению мероприятий Программы, которая практически еженедельно отслеживала ход выполнения принятых решений, и в первую очередь – строительства гидротехнического сооружения соединения лимана с Одесским заливом. 

В апреле 2013 года вопрос «О ходе выполнения Региональная программа сохранения и восстановления водных ресурсов Куяльницкого лимана на 2012-2016 гг.» был рассмотрен на коллегии облгосадминистрации, по результатам обсуждения было принято распоряжение председателя облгосадминистрации с аналогичным названием от 7.05.2013г. № 412/А.

В соответствии с этим распоряжением и с учетом бурной общественной дискуссии о целесообразности пополнения лимана морской водой сессией областного совета из областного природоохранного фонда были выделены 294,5 тыс. грн для проведения научной экспертизы выводов ученых Одесского государственного экологического университета о возможности и необходимости строительства гидротехнического сооружения, позволяющего подать морскую воду в Куяльницкий лиман. Выполненные учеными Физико-химического института им. А.В. Богатского НАН Украины, Одесского филиала Института биологии южных морей им. А.А. Ковалевского НАН Украины и УкрНИИ медицинской реабилитации и курортологии Минздрава Украины исследования полностью подтвердили этот вывод, что дало наконец возможность приступить к проектированию гидротехнического сооружения по пополнению лимана морской водой из Одесского залива.
Пользуясь возможностью, хочу выразить благодарность и восхищение работой одесских ученых, которые при мизерном финансировании, крайне сжатых сроках выполнения, ответственности, которая легла на их плечи, выполнили уникальное комплексное научное исследование по проекту, не имеющему аналогов в мире. Тем самым подтвердив высокий статус одесской научной школы.

В апреле 2013 года в областном совете была образована депутатская группа «Куяльник», которая взяла под свой контроль реализацию Программы. В состав группы на декабрь 2013 года входит уже 20 депутатов, было проведено 7 заседаний, в т.ч. 2 выездных, на которых отчитывались заместитель председателя облгосадминистрации, директора Департаментов экологии и природных ресурсов, финансов облгосадминистрации, директор проектного института «Укрюжгидроводхоз». Создание группы позволило скоординировать усилия депутатов областного совета и установить хотя бы какой-то контроль за состоянием выполнения Программы.

В марте 2013 года по поручению Одесского областного совета в Одесском государственном экологическом университете прошел научный семинар, посвященный обсуждению проекта научного обоснования создания национального природного парка «Куяльницкий». На семинаре были приняты решения о необходимости существенной доработке проекта и необходимости ускорения работ по разработке проекта закона о закреплении за Куяльницким лиманом статуса курорта общегосударственного значения. Такой проект закона «Про оголошення території Куяльницького лиману Одеської області курортом державного значення – курортом Куяльник» был представлен в июле 2013 года учеными Одесского государственного экологического университета на заседании депутатской группы «Куяльник» и передан в Одесскую областную государственную администрацию. Благодаря народному депутату Украины С.В. Кивалову и возглавляемому им межфракционному объединению «Одесса» в Верховной Раде Украины этот проект, доработанный в Национальном университете «Одесская юридическая академия», был официально зарегистрирован в Верховной Раде в ноябре 2013 года.

На основании выводов научной экспертизы трех научно-исследовательских институтов, о которой говорилось выше, 18 сентября 2013 года решением сессии областного совета из областного природоохранного фонда было выделено 848,9 тыс. грн на разработку проектно-сметной документации строительства гидротехнического сооружения соединения Куяльницкого лимана и Одесского залива. Также было выделено 650,1 тыс. грн на разработку проектно-сметной документации по выполнению работ по расчистке русла р. Большой Куяльник.
На этой же сессии было принято инициированное депутатской группой «Куяльник» Обращение Одесского облсовета о выделении Кабмином Украины из Государственного фонда охраны окружающей природной среды 100 млн грн. на реализацию мероприятий Программы по восстановлению водных ресурсов Куяльницкого лимана.

В течение мая – октября 2013 года рабочей группой под руководством зам. председателя облгосадминистрации Матковского В.Д. была проделана большая работа по выбору трассы гидротехнического сооружения, обоснованию возможности использования существующих трубопроводов для целей соединения, отводу земли под будущее гидротехническое сооружение, выбору инженерного решения по забору морской воды, перекладке труб по трассе трубопровода и другим вопросам. Благодаря этой работе удалось существенно сократить планируемые расходы на строительство гидротехнического сооружения – с более чем 100 млн грн (как это оценивалось областным управлением капитального строительства в декабре 2012 года) до 28-30 млн грн, а также существенно сократить планируемые сроки строительства – с 3-4 лет до 1-2 лет.

Работа рабочей группы (в расширенном составе и в том же интенсивном режиме) продолжается и после назначения на должность зам. председателя облгосадминистрации Куракова О.М. На стадии завершения разработки проекта возникает много неожиданных проблем, которые связаны с «подводными камнями» нашего законодательства, неразберихой в городском хозяйстве и пр., их необходимо очень оперативно и грамотно решать.

В июле-сентябре 2013 года по инициативе Одесской областной государственной администрации была выполнена большая работа по очистке берегов Куяльницкого лимана от бытового и хозяйственного мусора – всего было проведено 5 субботников, в которых активное участие принимали районные администрации Коминтерновского, Беляевского и Ивановского районов, Суворовского района г. Одессы, школы, сотрудники бюджетных организаций, общественные активисты, студенты, ученые, депутаты облсовета и просто неравнодушные граждане.
Во второй половине 2013 года начались активные работы по установлению в натуре границ первой зоны округа санитарной охраны курорта «Куяльницкий лиман» в рамках реализации региональной программы развития земельных отношений и охраны земель на 2013 - 2015 годы, а также районной программы развития земельных отношений на 2011-2013 годы в Коминтерновском районе, финансирование которой осуществляется за счет местного бюджета. В перспективе продолжение этой работы на территориях Ивановского района, примыкающих к лиману и реке Большой Куяльник.

В 2013 году была проведена большая работа по информированию и разъяснению общественности о принятых областным советом и облгосадминистрацией решений и мер по спасению Куяльницкого лимана – проведено 4 «круглых стола» с участием широкого круга общественных активистов, экологов, средств массовой информации, несколько пресс-конференций, в социальных сетях создана и активно работает страница «Спасение Куяльника» (www.Facebook.com/SpasenieKualnika) и др. Депутатом Степаненко С.Н. издана уже упоминавшаяся брошюра «Причины обмеления Куяльницкого лимана и пути его спасения».

Однако, при всех положительных тенденциях 2013 года, следует объективно оценивать достигнутое – абсолютное большинство задач Региональной программы так и осталось на бумаге. Согласно Программе в 2013 году должны были проводиться работы по 16 пунктам на общую сумму 7 млн 375 тыс. грн., а реально выполнялись работы только по 3 пунктам в общем объеме 1 млн 878,8 тыс. грн., что составило чуть больше 25% от запланированного. При том, что работы по установлению в натуре границ первой зоны округа санитарной охраны курорта «Куяльницкий лиман» выполнялись в рамках реализации других программы. Уже два года подряд не финансируются и не выполняются такие важные мероприятия Программы как:

- анализ сложившейся системы водопользования в бассейне Куяльницкого лимана, разработка и внедрение системы интегрированного природопользования в округе санитарной охраны курорта;
- паспортизации водных объектов и гидротехнических сооружений, их собственников в этом водном бассейне;
- анализ сложившейся системы землепользования в зонах санитарной охраны курорта «Куяльницкий лиман», её корректировка в соответствии с требованиями Закона Украины «О курортах», Водного и Земельного Кодексов Украины;
- вынесение на местность границ прибрежных защитных полос и обустройство водоохранных зон рек и балок, впадающих в Куяльницкий лиман;
- проведение экологического аудита источников загрязнения природной среды в бассейне Куяльницкого лимана;
- проведение инвентаризации и ликвидации источников загрязнения водных объектов, стихийных свалок бытового и хозяйственного мусора на берегах лимана и рек, в него впадающих;
- создание системы мониторинга гидроэкологического состояния Куяльницкого лимана и природных ресурсов в бассейне лимана. Создание геоинформационной базы данных по этим природным объектам;
- обустройство пересыпи Куяльницкого лимана и создание там ветланд-парка (водно-болотный парк);
- проведение информационной образовательно-просветительской компании среди жителей г. Одесса и районов области, расположенных в бассейне Куяльницкого лимана.
Общее недофинансирование мероприятий Программы за 2012-2013 годы составило 12 млн 395 тыс. грн, что составляет почти 44% от всех запланированных в Программе за 2012-2016 гг. средств.
В 2014 году наряду с обозначенными выше мерами необходимо также продолжить работы по выполнению уже начатых мероприятий Программы:
- строительство гидротехнического сооружения по соединению Куяльницкого лимана с Одесским заливом;
- расчистка русла речки Большой Куяльник, Долбока, Кубанка, балок Гильдендорфская и Корсунцовская;
- разработка научного обоснования и выбора в пределах 2-й и 3-й зон санитарной охраны курорта места обустройства национального природного парка «Куяльницкий»;
- научный мониторинг состояния Куяльницкого лимана.

Естественно, что предусмотренные Программой на 2014 год 6 млн 470 тыс. грн (из областного бюджета – 6 млн 220 тыс. грн), даже с учетом недофинансирования 2012-2013 гг., не в состоянии обеспечить выполнение всех перечисленных выше работ. 

Поэтому считаю необходимым, с одной стороны, пересмотреть финансирование Программы в 2014 году, а с другой стороны, добиться софинансирования выполнения мероприятий из Государственного бюджета Украины и бюджета города Одессы. Да, как парадоксально это не звучит, за истекшие несколько лет наш областной центр – основной потребитель природных ресурсов Куяльницкого лимана, и исторически, основатель и основной попечитель курорта – не внес ни одной гривни для его спасения! В мае 2013 года на это было указано городским властям в распоряжении председателя областной государственной администрации за № 412/А, однако город не спешит выделять средства для выполнения Программы.

Кроме того, необходимы серьезные организационные и административные усилия по сопровождению проекта закона «Про оголошення території Куяльницького лиману Одеської області курортом державного значення – курортом Куяльник» в Верховной Раде Украины, а также принятия центральными органами исполнительной власти решения о разработке Государственной программы развития курорта «Куяльницкий лиман».

Выполнение всего комплекса мер, обозначенных в Программе, требует координации усилий всех ветвей власти в области, а также активного участия в этой работе общественности. Для этих цели решением сессии Одесского областного совета от 15.05.2010 года был создан организационный механизм в виде Бассейнового совета Куяльницкого лимана. Однако, поработав 1 год над созданием проекта Региональной программы спасения Куяльника, он фактически прекратил свое существование из-за бюрократических зацепок относительно его статуса. Могу еще раз, повторить свою позицию, изложенную в брошюре «Причины обмеления Куяльницкого лимана и пути его спасения» - Бассейновый совет должен работать как координационный орган Одесской областной государственной администрации, осуществляющий функции общественно-государственного управления и контроля выполнения задач, поставленных в Программе. Надеюсь, что двухлетние усилия по возобновлению работы Совета наконец найдут поддержку в руководстве областной государственной администрации.

Кроме того, реализация Программы вступает в такую фазу, что без создания областного коммунального предприятия, которое бы взяло на себя как функции заказчика выполнения мероприятий Программы, так и функции эксплуатации и мониторинга не обойтись. Конечно же, по своим задачам это предприятие должно существенно отличаться от ныне существующих – прежде всего, своей научной составляющей – это должно быть своего рода «научно-производственное предприятие». Такого опыта в области пока нет, хотя в советское время научно-производственные объединения работали в Одессе, да и научные кадры, способные решать поставленные задачи, в области пока есть.
В заключение еще раз хочу подчеркнуть, что решение всего пласта проблем Куяльницкого лимана возможно только при выполнении двух условий:

- во-первых, должен осуществляться комплексный подход, заключающийся в реализации всего перечня мероприятий, предусмотренных региональной Программой. Нет одной или нескольких отдельных мер, которые позволят решить все проблемы лимана – только последовательное выполнение всех без исключения пунктов Программы оздоровит гидроэкологическую ситуацию на Куяльницком лимане;
- во-вторых, без финансовой поддержки со стороны государственного бюджета невозможно осуществить весь комплекс мероприятий, предусмотренных региональной Программой, а также реализовать в полной мере лечебный, оздоровительный и социально-экономический потенциал курорта «Куяльницкий лиман».


Источник:eho-ua.com
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo