Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Город Гянджа начинает выпивать охраняемое озеро Гёйгёль
Город Гянджа начинает выпивать охраняемое озеро Гёйгёль Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
17.01.2014
 Решение проблем водоснабжения города Гянджа, второго по размерам в Азербайджане, требует использования воды из охраняемого государством озера Гёйгёль.

Как стало известно Fineko/abc.az из азербайджанских источников, Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана санкционировало водозабор из озера для водоснабжения Гянджи.

«Объём водозабора ограничен 200 литрами в секунду. По расчётам, это позволит без ущерба для водных ресурсов озера и естественного стока из него направлять воду на водоснабжение», – сказал источник. В 50-х годах уже существовал водозабор из озера, но затем по природоохранным соображениям он был прекращён.

Работы по строительству нового водозабора и направлению воды из Гёйгёля в Гянджу будут проведены в рамках первого этапа программы коммунальной инфраструктуры, связанной с работами по улучшению систем водоснабжения и канализации в городах Гянджа и Шеки. В ноябре в Баку правительства Азербайджана и Германии подписали финансовое соглашение, по которому Германский банк развития KfW направит на эти цели ещё 220 млн. евро.

Ранее в рамках программы Агентство по восстановлению и реконструкции оккупированных территорий (ARRA) завершило строительство и тестирование водовода от Шамкирского водохранилища до очистных сооружений в Гяндже. Водовод заполнен водой, но не используется. Причина этого в том, что не завершено строительство Шамкирского водохранилища, из которого должна поступать вода, как и сооружений по очистке воды в Гяндже.

Слить воду и держать водовод пустым нельзя. Если же в скором времени магистраль не будет использоваться, то вода в ней «зацветёт», что также нехорошо.

Завершение строительства и заполнения Шамкирского водохранилища планируется на 2015 год (правда, прилагаются усилия, чтобы завершить процесс в 2014 году), и вода из него в водовод не пойдёт ещё более года.

«Водоснабжение Гянджи из водохранилища фактически планируется лишь на третьем этапе работ по улучшению систем водоснабжения города», – сказал источник.

Общая же стоимость строительства Шамкирского водохранилища оценивается в 400 млн. манатов. Общая ёмкость водохранилища должна составить 160 млн. м3 при полезной ёмкости 150 млн. м3. Водохранилище рассчитано на орошение 23 тыс. гектаров земли.


Источник:abc.az

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo