Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕЭК ООН помогает Азербайджану и Грузии сделать еще один шаг к устойчивому управлению бассейном реки Кура
ЕЭК ООН помогает Азербайджану и Грузии сделать еще один шаг к устойчивому управлению бассейном реки Кура Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
20.01.2014
В четверг, 16 января 2014 г., представители Азербайджана и Грузии встретились в Баку для переговоров по тексту проекта двустороннего соглашения по разделяемым водным ресурсам бассейна реки Кура в рамках проекта, реализуемого  совместно Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) под эгидой Инициативы «Окружающая среда и безопасность» (ENVSEC). Консультации прошли конструктивно, и итоговый проект соглашения станет основой для заключительных переговоров между двумя странами.

Для Азербайджана и Грузии водные ресурсы в бассейне Куры являются ключевым источником питьевой воды и используются, в числе прочего, в целях санитарии, муниципального и промышленного водопользования, гидроэнергетики и орошаемого земледелия. Увеличение колебаний стока при его сокращении, ухудшение качества воды, деградация экосистем, наводнения и эрозия берегов – это лишь некоторые из проблем, которые должны решаться совместно двумя прибрежными государствами.

Проект соглашения предусматривает рамки для сотрудничества между двумя странами по предупреждению загрязнения вод и контролю за загрязнением,  сохранению биоразнообразия, чрезвычайным ситуациям, обмену данными и информацией, а также участию общественности. Соглашением также предусмотрено создание совместной комиссии по охране и рациональному использованию водных ресурсов в бассейне реки Кура.   

Проект, оказывающий поддержку работе над соглашением, финансируется правительством Финляндии.


Источник:www.unece.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo