Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проект трансграничного моста в ЕАО привлек внимание Российского Фонда Прямых Инвестиций
Проект трансграничного моста в ЕАО привлек внимание Российского Фонда Прямых Инвестиций Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
22.01.2014
Об этом заявил глава фонда Кирилл Дмитриев на Гайдаровском форуме

Строительство мостового перехода через Амур в Китай на территории ЕАО попало в сферу интересов Российского Фонда Прямых Инвестиций (РФПИ). Как заявил в ходе панельной дискуссии на открытии Гайдаровского форума глава Фонда Кирилл Дмитриев, РФПИ планирует инвестировать в этот и другие проекты на Дальнем Востоке около 20 млрд рублей в 2014 году, сообщает корр. ИА ЕАОmedia со ссылкой на сайт фонда.

"На фоне замедления темпов роста глобальной экономики и экономики России территория Дальнего Востока и Байкальского региона обещает не только сохранить, но и приумножить свою инвестиционную привлекательность в глазах наших иностранных партнеров. За счет опережающего экономического развития региона местные проекты способны принести инвесторам высокую доходность при относительно низких рисках, часть из которых готово взять на себя Правительство РФ. Особенно перспективным могут быть проекты, структурированные на основе концессионного механизма, что позволит обеспечить заинтересованность инвесторов за счет четкого понимания показателей доходности инвестиций", - сказал генеральный директор РФПИ.

По словам Кирилла Дмитриева, фонд планирует инвестировать около 20 млрд рублей в 2014 году в такие проекты региона, как строительство железнодорожного мостового перехода через р. Амур на участке российско-китайской государственной границы, строительство автомобильного мостового перехода через реку Лена, строительство автодороги Владивосток – Находка – порт Восточный, развитие международных аэропортов Владивосток и Хабаровск.

Начав проработку реализации приоритетных инвестиционных проектов по развитию региона в январе 2013 года, к настоящему моменту РФПИ уже удалось осуществить ряд инвестиций, вложив 6,1 млрд. рублей собственных средств с одновременным привлечением 16,3 млрд. рублей от соинвесторов. В список инвестиционных проектов РФПИ в регионе вошли: крупнейшая лесопромышленная компания Дальнего Востока RFP Group, российская алмазодобывающая компания "АЛРОСА", основные активы которой расположены на Дальнем Востоке, а также компания Tigers Realm Coal, владеющая месторождениями коксующегося угля на Чукотке.

В настоящий момент, по информации пресс-службы фонда, предварительное согласование в соответствии с внутренними процедурами РФПИ прошли еще ряд проектов, включая увеличение инвестиций в уже принадлежащие РФПИ компании и вложения в принципиально новые отрасли.

Справка: Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России. Управляющая компания Фонда является 100% дочерним обществом Внешэкономбанка. В рамках каждой осуществляемой им инвестиции РФПИ должен обеспечить такое со-инвестирование, которое по величине, по меньшей мере, равно вложению самого фонда. Таким образом, фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику.

Гайдаровский форум – постоянно действующая дискуссионная площадка, место встречи экспертов, оказывающих влияние на ход экономического и политического развития. Он проводится с 2010 года в память о Егоре Гайдаре. В ходе форума происходит обсуждение различных идей и подходов к пониманию глобальных процессов, идущих в России и мире. В 2014 году форум, проходящий с 15 по 18 января, посвящен проблеме устойчивого развития.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что строительство трансграничного моста через Амур на территории ЕАО может начаться в октябре. Это определено протоколом о координации действий российской и китайской сторон, подписанным в Москве 10 июня.

Трансграничный мостовый переход через Амур в ЕАО получил конкурента в Амурской области. В соседнем регионе начались переговоры с китайской стороной о строительстве автомобильного моста, который свяжет Благовещенск и Хэйхэ (КНР).


Источник:eaomedia.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo