Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ООН содействует Туркменистану в вопросах водопользования
ООН содействует Туркменистану в вопросах водопользования Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
28.01.2014
В туркменской столице при содействии Программы развития ООН (ПРООН) ведется подготовка проектного документа по управлению водными ресурсами, говорится в понедельник в сообщении правительства Туркменистана.

С этой целью Ашхабад посетил международный эксперт ПРООН по энергоэффективности Марк Чао.

В информации сказано, что на встрече в МИД Туркменистана состоялось обсуждение совместных действий по разработке проектного документа "Энергоэффективность и возобновляемые источники для устойчивого управления водными ресурсами в Туркменистане".
В ходе встречи, в которой приняли участие руководители заинтересованных министерств и ведомств страны, были обсуждены и перспективы сотрудничества Туркменистана с ПРООН.

Туркменистан в 2012 присоединился к Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер от 17 марта 1992 года.

Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) ООН приветствовала данное решение парламента Туркменистана, заявив, что это является важным шагом на пути укрепления трансграничного водного сотрудничества и комплексного управления водными ресурсами. Это соглашение очень актуально для страны, 80-90 процентов территории которой - пустыня.

Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба. На реку Амударья приходится почти 90 процентов общего объема поступления воды в Туркменистане.


Источник:www.trend.az
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo